Елена Лайм

Что это такое? Помидоры начинают чернеть с низу ещё не дозрев.

Леонид Рогачевскии

Вершинная сухая гниль, возникает при неравномерном поливе, перепадах температуры, недостатке питательных веществ.
Лина Сахарнова правильно пишет, помогает кальцивая селитра.
Если вы этого не сделали, удалите все нижние листья. Плоды с почерневшей верхушкой положите в горячую (50-60 гр) воду, когда остынут, то просушите и положите на дозаривание. Когда помидор покраснеет, верхушку обрежьте посильнее, а томат отправьте на переработку.

Равиля Сафиуллина

Вершинная гниль. И в почву, и по растениям -кальциевой селитрой (стол. ложку на 10 литров воды).

Оксана М.

Фитофтора.
Эпидемия... в этом году очень у многих... .

Иринка

плохая почва

Алексей Бухаркин

бордосская жидкость и уменьшить кол-во влаги.

Олег Журавлев

Фитофтора... задолбала нас в этом году.

Иван Родькин

Да, это фитофтора.. . Плоды и дальше будут гнить.

Александр Дудин

Холодные ночи. Надо или накрывать или снять на дозрев.

Елена Богданова

вершинная гниль, опрыснуть кальц. содой, и пролить почву раствором мела или доломитовой муки

Иван Емельянов

фитофтора, ночью температура опускается наверно ниже 12 г. снимайте зелеными, дома доспеют