ОФ
Ольга Федосеева

родительский комитет в саду. как собирать деньги с родителей? все должны одинаковую сумму сдавать? на игрушки и пр.



или кто сколько сможет? заявили сумму- по 1500, но кто то не согласен, сдал 500. кто то 1000. несправедливо получается, играть то будут все дети

ИГ
Илдар Ганеев

В любой группе всегда есть люди, которые отказываются сдавать или согласны сдавать меньшую сумму. Я и в школе и в садике таких встречала.

Поэтому тут надо решать: либо жить как есть, в разрухе и бедности. И все по-честному тогда будет, никто никому ничего не должен.

Или попытаться улучшить условия для своих детей, наплевав, что игрушками будут пользоваться и дети тех, кто не сдал.

ТБ
Татьяна Бровкина

ты смотри чет вообщее сады охренели.... на игрушки, на кроватки, на матрасы.... хотя всем этим обеспечивать обязано гос-во.... все воруют получается*((((((
по вопросу-одинаковую, но некоторые сдают меньше (у всех разные возможности, я бы не возмущалась из-за такого) а некоторые могут и не сдать, но потом ребенка гнобить будут к сожалению (((((((((((((((((

ЛК
Лёха Козлов

Все должны сдавать одинаково. Этот разброд-шатание в рядах приведет к тому, что родители вообще сдавать ничего не будут. Надо быть понастойчивее.

АЗ
Андрей Задорожный

У нас сдавали одинаковую. И только одна тетя сказала, что ее семья не может сдать, ну и не сдала. Ведите список, типа, ведомости, кто и сколько, а в конце года принесите отчет с чеками, на что потратили.

НМ
Наталья Матырина

С суммами надо поаккуратнее, ориентироваться на возможности большинства. Главный талант родительского комитета - найти подешевле и получше.

НБ
Николай Биркин

А вы список напишите, кому из детей играть роботами, а кому кубиками, а кому в уголке сидеть и смотреть.

Андрей Новичков
Андрей Новичков

А если вообще ничего не сдавать? Никому? С какой радости родители вкладываются? Разве на это деньги не выделяют?

СН
Светлана Николаева

Лен, а я считаю что на собрании родители должны были решить ЕДИНОГЛАСНО на какую сумму ВСЕ согласны, прийти к общему мнению, тогда и проблем никаких не было бы. У тебя написано "заявили сумму- по 1500, но кто то не согласен" значит ЕДИНОГО мнения не было, а была лишь заявленная сумма с которой кто то не согласен, почему так? А так каждый сдает столько, сколько он может.
Заявить можно любую сумму, НО, не каждый родитель в состоянии ее сдать, да и если честно по 1500 штуки на игрушки что то многовато.... сад вообще пустой что ли? 🙂

Руслан Исаев
Руслан Исаев

А если денег нет, их родить что ли пойти? )

Играть будут все дети, не делить же игрушки по сумме взноса. Честно говоря, это нищебродство и жадность, когда начинаются такие терки. Везде есть необеспеченные семьи и их дети в этом не виноваты. А срываться и запрещать что-то вы будете именно детям. а не родителям.

Анастасия Голубева
Анастасия Голубева

Мы собираем деньги по факту. Надо мебель, представляют смету, делим сумму прорвну. Надо белье в спальню на кроватки, тоже поровну. Обязателным (добровольно-принудительно) сдаем поквартально по 150 руб. А из-за 50 руб в месяц никто не ругается. Я не против, хоть таким макром у деток нормальная атмосфера в группе, с радостью идут в садик. Я и без всяких "планов" покупаю в группу игрушки, пусть играют.

Кристина
Кристина

Вот в вашем случае-кто сколько может, т. к. это ваша инциатива. А игрушки в садик можно из дома СВОИ принести. Я, например не имею возможности нести такие расходы, они не обязательны, вот если бы питание плохое было.. . а еще в садах есть платные факультативы, там и занятия и игрушки, есть возможность-почему бы не записать туда?

Ив
Иван

Чтобы не было неприятностей, проще сначала обсудить с людьми, какую сумму они могут сдать, и "плясать" от этого, покупая игрушки (ну или что-то другое) . А если родкомитет взял и решил, что всем по средствам взять и выложить полторы или две тысячи - разборок не избежать.

ЛБ
Лена Большакова

Решение не может быть одинаковым для всех, т. к. у каждого из родителей индивидуальная ситуация и решение по этому может быть разным.

Ha
Hakan

Это все цветочки, ягодки в школе начнутся! Готовьтесь!

Юля
Юля

Считаю, что все должны сдавать одинаково.
Какой бы обеспеченной семья ни была, а тащить на своём кошельке всех остальных не хочется.
Как-то несправедливо получается, что одни 500 рублей сдали, а другие 1 500. Думаю, та семья, которая сдала по полной, тоже бы нашла применение деньгам.
При желании, повод не сдавать найдёт каждый: мы прошлый раз сдавали, мы уже что-то покупали, у нас дома трое детей, у нас один работающий в семье, у нас зарплату задержали, у нас ремонт дома.. .

Это как в цирке, пили все, а стошнило только воздушных гимнастов. Играть будут все, а платили только самые совестливые. Ещё и получится, что детишки самых бойких (не сдавших и отмазавшихся) родителей, тоже окажутся ловкими и игрушки прихватизируют, а дети, чьи родители платили, будут сидеть и на них смотреть со стороны.

АК
Алёнка Кузовкина

конечно, если у кого-то есть возможность много дать, то матери, которая одна воспитывает или отцу это не по силам, так что кто не был в такой ситуации не понимает... просто нужно посильную сумму обговаривать.

Похожие вопросы
Вопрос к тем кто попал в родительский комитет (ясли)?
Как грамотно организовать работу родительского комитета в детском саду?
Мамочки! А в ваш родительский комитет отчитывается о собранных и потраченных деньгах?
Cколько денег собирал родительский комитет на весь учебный год? 1 класс
Родительский комитет. С какими странностями родителей вы встречались? Например, некоторые родители свято верят, что...
может родительский комитет собирать деньги с родителей опекунов
зачем в детском саду родительский комитет?
В детском саду Родительский комитет просто борзеет....
Что делать если в детском саду вымогают деньги родительский комитет.?
И снова про родительский комитет.. . сдала деньги еще на собрании (+)