Юл
Юлия

Проведена СПЭ в отношении истца. Как ответчику оспорить заключение СПЭ, не нарушая тайну о состоянии здоровья истца?

Врачебную тайну составляет следующая информация:
1) о факте обращения за медицинской помощью;
2) состоянии здоровья гражданина;
3) диагнозе его заболевания;
4) иные сведения, полученные при его обследовании и лечении (ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, далее – Основы) .

Таким образом, к врачебной тайне относится не только информация о том, какое заболевание выявлено у лица, но даже сам факт того, что он обращался за медицинской помощью в то или иное медицинское учреждение (при этом никакого заболевания могло быть и не выявлено) , помещался в стационар и т. д. Кроме того, помимо сведений медицинского характера врачебной тайной являются также иные сведения о пациенте, полученные в ходе его обследования и лечения, включая передаваемые пациентом данные, например, о его интимной и семейной жизни, вредных привычках, интересах, взаимоотношениях с окружающими.

Закон о психиатрической помощи (далее – Закон) , принятый годом раньше Основ, дает свое определение врачебной тайны, сужая объем составляющих ее сведений. Согласно ст. 9 Закона, врачебной тайной, охраняемой законом, являются сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья. И хотя в содержание врачебной тайны Закон не включает иные полученные от пациента сведения конфиденциального характера, это не означает, что они не подлежат сохранению в тайне, т. к. в этом случае врач-психиатр должен руководствоваться более общей нормой – ст. 61 Основ.
http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=77301

ВН
Валерия Николаичева

Для суда нет тайн. Вся информация, что поступает из больниц и поликлиник на человека, чьё завещание оспаривается, становится достоянием всех участников процесса.. .
Оспаривать заключение экспертов нужно, исходя из противоречий и неувязок в их заключениях, несоответствий в их выводах.

Похожие вопросы
Какие могут быть доказательства обращения истца к ответчику?
Как расплатиться ответчику с истцом по решению суда
Суд назначил СПЭ, включив 3 вопроса ответчика для СПЭ из 5, не указав почему не включил все пять. Заключение СПЭ законно?
На стационарнСПЭ (проходит истец), эксперт вызывает для беседы ответчика. Это правомерно? или основание оспорить заключение?
Как оспорить заключение экспертов СПЭ, если они изучали только объяснения истца в гражд. деле, и только его самого?
Если СПЭ (гражд. дело) дает заключение о невменяемости истца - что будет с его иском? какие дальше действия суда?
В с/з ответчику можно говорить о частной жизни истца? сведения эти ему известны стали потому что ответчик и истец-супруги
Правом или обязанностью является участие в арбитражном процессе истца и ответчика
СПЭ истребовала амбулаторные карты. В заключении их исследует. В деле нет следов-откуда суд их получил. Что нарушил суд?
Могу ли как ответчик попросить суд предоставить истца официальное заключение судебно медицинской экспертизы ?