On Cleans

решите задачку плс по химии. какую массу будет иметь водород, занимающий при нормальных условиях объем 280мл

Ира Ситникова

гдз в помощь тебе грешный человече)

Мария Афанасьева

Что, с поделить-умножить уже проблемы? Двадцать пять сотых грамма, жертва Сколкова!

Макс

В н. у. 1 моль газа занимает 22,4л объема. А сколько молей займет объем 280мл или 0,28 л - находится из пропорции: 22,4:0,28=1:х. Отсюда х=0,0125 молей. Так как молярная масса водорода 2, то 0,025г или 25мг (а не 0,25г, как указывает В. Иванов).