Се
Сергей

Как Вы удобряете землю осенью?

Все удобрения под летники (томаты, огурцы и тр и пр) вношу во время вегетации. Не считаю необходимым перегружать почву в местах, где высаживаю эти растения. Как делаете Вы? Вопрос подсказан автором борьбы с фитофторозом.

Стас Басик

Засеиваю землю, сняв урожай, сидератами - фацелией. горчицей или овсом, а потом их подрезаю плоскорезом Фокина в стадии цветения, слегка заделав в почву и оставляю в зиму- для земляных червяков! Пройдя путь в их желудках-это самое лучшее удобрение для земли-биогумус, всё натурально и без химии!

Roza A.

раскладываем куриный помёт под ягодные кусты и плодовые деревья (у нас свои курочки на даче) , а в конце сент. переводим кур в теплицу и содержим их там до ноября, они за это время перерыхлят и удобрят всю теплицу, так что с удобрением у нас проблем нет, советуем всем заводить курочек на даче, достаточно даже 3-х штук

Мария Лукичева

сжигаем весь сухой бурьян и пепел сыпим в огород. заказываем перегнивший навоз в мешках. сильно не удобряем на зиму. перекапываем (не скородя)

Елена Дорогань

Для меня удобрения - только в начале познания.
1. При посадке деревьев и кустов я вносила кристаллы AVA, ну, и компост, и железные банки.
2. Осенью или весной, когда не лень, вношу на грядки золу, компост, яичную скорлупу, в общем, то - что мусор.
3. Летом, если не лень, замачиваю крапиву до дурного запаха. Последующие действия понятны.
4. Осенью, при подготовке к зиме, грядки посыпаю сверху торфом и сверху слоем песка, чтобы торф не смыло. Идею подсмотрела в телепередаче с Вячеславом Хондыревым, давно еще. Так же делаю с землей вокруг кустов и деревьев.
5. Прошлой осенью купила впервые комплексное "Осеннее" удобрение, по горсточке бросила под каждый куст и дерево, под песок, и слегка просыпала грядки. На упаковке присутствовало указание на преобладание калия и фосфора.
6. Аналогичное удобрение, только с наименованием "Весеннее", с азотом, рассыпала на грядках этой весной. Немножко. Особого эффекта от внесения удобрений не заметила, просто не с чем сравнить.
7. Этой осенью начну пробовать посев сидератов, рапс и горчицу уже купила. И навоз попробую разбросать. Благо у соседей его - 5 тонн и они рады от него избавиться )
Я сторонник всего естественного, так как этих химикатов не понимаю, сыплю их в символических количествах. "Природа знает лучше", - Барри Коммонер ))) И фитофторы особой у себя не заметила.

Андрей Иванов

В 2009 году -с осеннего, раскиданного 5 тонн перепревшего навоза, полезла такая трава-
мало не показалось. Лето, впервые, за 12 лет оказалось дождевым. Ну и урожай был!
Сейчас-только перепревший навоз-сыпняк. И куриный-перебродивший, один к 10и.
Летом подкармливаю розы. Остальное-высохло. Сильная жара и суховеи.
Полив не помог.

Um
Umeedy

Закладываю компосты в течении лета и сею сидераты, в новые грядки тоже укладываю траву, а затем только плодородную почву. Золы бы побольше, но не успеваем столько нажечь.

Дмитрий

КОМПОСТ ИЛИ НАВОЗ. натуральное лучше.

Анюта Мамаева

Была костная мука. Удобрял ею. Терь окончилася, пока ничем. Травой.

Максим

Всю землю мульчирую или делаю тёплые грядки.

Ульяна Беляева

Высеваю сидераты, раскидываю, особенно в теплицах измельченные бархатцы и ноготки.