Карина

Новорождённый щенок!

Нашла на улице маленького щенка, сейчас ему уже 7 дней. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте открываются ушки и глазки? С какого возраста можно приучать кушать нормальную пищу?

Писать мне, как кормить, не надо. Кормлю сучьим молоком фирмы Беофар. Опыт выкармливания есть. просто хочу уточнить некоторые моменты, которые написала выше.

Владимир

Глазки откроются к 12-15 дню.
С первого и приблизительно по двадцатый день щенка выкармливают материнским молоком, используйте заменитель сучьего молока, продают в зоомагазине или зооаптеке или ветеринарке.
В течение первой недели необходимо кормить щенков каждые 2 часа, притом не только днем, но и ночью. Затем постепенно период между кормлениями нужно увеличивать и к концу первого месяца жизни кормить уже только 5-6 раз в сутки.
Если заменителя нет, то:
Сперва щенкам дают коровье молоко (температура - 25-30°), при этом на 1 л молока добавляется одно сырое куриное яйцо. Допускается производить прикорм молочной смесью "Детолакт". Начать следует с 20-30 г на одну дачу, добавив в эту смесь несколько капель лимонного сока и 10-20 г меда на стакан.
Несколько рецептов прикормочной смеси для самостоятельного приготовления:
1) 200 мл молока, 3 желтка. 1 столовая ложна растительного или сливочного масла;
2) 500 мл молока, 200 мл трехпроцентных сливок, 1 желток, 1 чайная ложка мясокостной муки;
3) 500мл кефира, 200мл сливок, 100 г творога, 2 яичных желтка.
До восемнадцатидневного возраста смесь дается из бутылочки с соской, затем щенков начинают приучать лакать.
При этом понемногу можно давать мясной фарш, начиная с 30 г на одного щенка и более. Щенкам, как и взрослым собакам, можно давать только говядину или баранину, свининой кормить щенков категорически запрещается.
После двадцатого дня жизни количество молока у суки начинает уменьшаться, и к этому времени щенки должны уже полностью перейти на самостоятельное питание. Необходимо постоянно контролировать, сыты ли щенки, хватает ли им корма и правильно ли они развиваются. Сытые малыши спокойно спят, голодные - беспокоятся, пищат, ползают.