Наталья Савицкая

Подскажите пожалуйста, как называется этот червь, который плавал у меня в бочке с водой?

Анютик Куцебенкова

ВОЛОСАТИКИ

ВОЛОСАТИКИ (Gordiacea), класс первичнополостных червей. Тело волосовидное, длиной от нескольких см до 1,5 м, толщина 0,5 – 2 мм. Паразиты насекомых и ракообразных. Кишечник частично редуцирован (в теле животного-хозяина питаются осмотически) . Выделительных органов нет. Нервная система состоит из окологлоточного кольца, от которого отходит брюшной нервный ствол. Раздельнополы. 5 отрядов, около 300 видов, в СНГ — более 30 видов. Взрослые волосатики живут в пресных водоёмах или морях. Откладывают миллионы яиц, склеенных в виде белых шнуров. Свободноживущие личинки через некоторое время с помощью подвижного вооружённого хоботка внедряются в тело промежуточного хозяина (обычно личинки хирономид, стрекоз, подёнок) , где инцистируются и остаются до попадания в более крупное хищное насекомое (окончательный хозяин) . В окончательном хозяине вырастают во взрослых червей и через покровы его тела выходят во внешнюю среду (хозяин при этом обычно гибнет) . Полный цикл развития более года. В пресных водоёмах широко распространён обыкновенный волосатик (Gordius aquaticus) длиной до 1 м. В кожу человека (вопреки бытующему представлению) никогда не внедряется.

Сергей Сазонов

Волосатик, Gordius aquaticus.

Виктор Витальевич

Красава, я таких в глаза не видел !

Ел
Елена

впервые вижу такую хрень!! ! может так и называется))

Тигран Пртавян

фу я сразу представил - они ж наверное под кожу могут залезть! ! Название у них что-то волос, если вода заражена ими то санипстан по-моему купаться запрещает- не ныряйте в бочку)))))))))))))))))))

Олег Игнатов

ВОЛОСАТИК, ПОХОЖ.. ОТКУДА ОН В БОЧКЕ ТО? ВЕРНЕЕ ОТКУДА ВОДА В БОЧКЕ? (пардон за капс)

Артём Пышкин

Фу! Такие залезают в саранчу, делают так чтобы она утопилась, а потом вылазиют и откладывают потомство