Лёнушка

Из чего состоит зола?

Ар
Артём

Оксиды щелочных и щелочноземельных металлов. Натрия, калия, кальция, и т. п
При остывании, на воздухе быстро превращаются в гидроксиды и карбонаты.
Из золы и воды готовили т. н щелок - едкий раствор содержащий в основном гидроксид калия, используемый для стирки.

Алишер Шомурадов

в золе - нет кальция и калия в чистом виде!! !
если бы был - капля воды - и - бах - новый огонь))))

ОК
Олег Курнаев

Зола представляет собой несгораемый остаток, состоящий из смеси минеральных солей и получается при сжигании растительной массы. При сгорании органического вещества, напр. древесины, соломы, их азот, водород и углерод превращаются в летучие соединения (углекислоту, воду и проч. ) при содействии кислорода воздуха, а отчасти и своего; минеральные же вещества, как несгораемые, остаются, претерпевая только некоторые разложения; так, минеральные основания, соединенные в растениях с органическими кислотами (щавелевой и др.) , в З. их являются в виде углекислых солей. Говоря иначе, З. представляет собой те минеральные соли, которые растение получило во время своего роста из почвы. В З. различных растений найдены до сих пор 31 элемент. Но из них необходимы для правильного развития растений только немногие, а именно: фосфор, сера, калий, кальций, магний и железо. Азот редко содержится в золе. Остальные элементы встречаются почти всегда в чрезвычайно малых количествах, скорее в виде примеси, и для питания растений не имеют никакого значения. Эти шесть элементов и составляют З. К ним примешиваются частицы угля, благодаря неполному сгоранию, песок, землистые вещества, случайно приставшие к растениям, отчего печная З. растений обыкновенно и носит название сырой (нечистой) . З. получается, как отброс при отоплении наших домов, фбр. и зав. , разнообразным горючим материалом. Конечно и химический состав этих З. будет весьма различен. В России почти повсеместно главным горючим материалом служат дрова (древесина) ; на юге их заменяют солома и кизяк, в промышленных центрах — торф и каменный уголь. Первое место по количеству занимает древесная З. , которая по качеству уступает только З. травянистых растений. Приводим главнейшие составы З. древесных пород, доставляющих топливо.

Игорь Арсенин

углерод, калий, кальций и ещё ряд микроэлементов

Кирилл

из оксидов и термически инертных веществ (например какие-н кварцы)