Наталья Лебедева

вопрос по биологии: про кальций.

пожалуйста, напишите интересные факты про кальций в организме человека (можно животного) . благодарю.

Татьяна Локтионова

- Кальций не усваивается без витамина Д, который стимулирует поглощение кальция в кишечнике.
- Нарушение соотношения кальция к фосфору, которое должно быть 1:1, нарушает синтез витамина К или его усвоение, что может быть причиной внутреннего кровотечения.
- Употребление кальция на 30 % снижает риск реализации токсического действия тяжелых металлов.
- Пластический материал для костей составляет кальций вместе как минимум с фосфором и магнием.
При недостатке кальция наблюдаются:
- задержка роста ребенка, нарушение формирования костей и зубов, работы сердечной мышцы (тахикардия, аритмия) , повышенная нервномышечной возбудимостью, боли в мышцах, гипокальциемия может вызывать припадки и тетанию (мышечно- скелетные спазмы и судороги, особенно в пальцах и на лице) , и ощущения покалывания и онемения.
- Рвота, запоры, почечная или печеночная колика;
- Повышенная раздражительность, дезориентация, галлюцинации, спутанность сознания, потеря памяти;
- Волосы - делаются грубыми и выпадают;
- Ногти - становятся ломкими;
- Кожа - утолщается и грубеет;
- Зубы - дефекты в дентине, на эмали зубов появляются ямки, желобки;
- Хрусталик - теряет прозрачность.