ЕТ
Елена Тимошина

Какое расстоянии от дороги должно быть до яблони, чтобы содержание вредных веществ не превышало норму?

И вообще можно есть яблоки которые бабушки у дороги продают, ведь у них сад от дороги в 50 метрах?

ИГ
Ирина Гамзаева

500 метров.. . не все растения впитывают тяжёлые металлы...

Т)
Таня ))

Жить вредно! От этого умирают!

НЛ
Наталья Луканина

Дорога-то какая? Федеральная трасса или местный проселок? Какая интенсивность движения?
У каждой дороги есть полоса отвода, которая включает собственно проезжую часть, обочину, кювет и санитарное расстояние, которое никому для огородов не предоставляется, т. н. защитную зону. Ширина защитной зоны зависит от статуса дороги, но шире 150м, кажется, нет, это в законе о дорогах и дорожной деятельности. Вот что растет за пределами этой придорожной полосы, предполагается безопасным для выращивания, в т. ч. для продажи, если нет других ограничений. Есть отраслевой документ, утвержденный Минтрансом "Экологическая безопасность автомобильной дороги", все показатели рассчитываются в зависимости от многих факторов. И масса других документов А вы хотите сделать вывод по одной единственной цифре - расстоянию до яблони ))). Могут быть и специальные требования, более жесткие. Для детского питания, например.
Может быть иная ситуация, старые сады, а дорога расширялась со временем. Там надо смотреть конкретные документы (карты) , касающиеся этой конкретной дороги, сколько у нее защитная зона. В том случае, если дорога расширяется капитально, то для надлежащего землеотвода участки у граждан просто изымают для государственных нужд, и речи о садах здесь уже не идет, в защитных зонах ничего расти не должно. Вместо сада делают полосу отвода для дороги, даже если само асфальтовое полотно будет подальше.

Настя Малыгина
Настя Малыгина

Слышала информацию, что на расстоянии 100 метров от дороги, но сама думаю что чем дальше, тем полезнее будут ваши яблочки для здоровья.

Игорь
Игорь

кто их как следует проверял эти нормативы . хоть о высоковольтной линии .хоть о компьютере речь .
возьмите триклозан -составная часть мыла и порошков и косметики и салфеток .. почитайте о нем . мышцы сердца и всего тела а значит и сосудов гол . мозга сократительную силу теряют благоддаря антибактериальному мылу и т. д . \ хорошо что напечатали . а рекламируют продажу до сих пор ...
так что лечиться будет все трудней ...все уже встроено в клетки организма .

Светлана
Светлана

От тяжёлых металлов из выхлопов проезжей части сад-огород д. б. не менее 200м. А бабушки стоят для продажи фруктов вдоль дорог, а сады-то их далеко.

Похожие вопросы
Если сломалась полностью яблоня, и начали расти отростки и на яблоне и из под корня, какие отростки оставить, а какие по
какие вредные вещества в дыме???
Когда обрезать яблони и какие части
На каком расстоянии должна стоять мусока от дома и должна быть дорога к ней.
какое расстояние между машин должно быть на дороге. интруктор
на каком расстоянии друг от друга должны быть побеги винограда
Какое расстояние должно быть
У меня на дачном участке растут сосенки. На каком расстоянии от них можно садить яблони, груши??
посадка жимолости можно посадить жимолость между яблонь? расстояние между деревьями около 3м
В какую сторону при посадке яблони должна быть повёрнута прививка?