Andrew

какая, на ваш взгляд, самая практичная порода кошек? то бишь чтобы шерсти, запаха, ободранной мебели по минимуму

Григорий Онищенко

Любая, это ж не вещь, а друг. Как воспитаете и как приучите. Мы свою дворняжку год назад подобрали из подвала, до сих пор радуемся. Она нам благодарна и никогда ничего не портит и не гадит никуда, кроме специально отведенного места

Соня Петрова

Плюшевая. Покупаешь игрушку и живёшь спокойно, ни тебе шерсти, ни ободранной мебели.

Юлия Тазихина

Со сфинксом намаетесь. За ним уход особый нужен. Не дай Бог сквозняк! Да и у обычных кошек с шерстью нет проблем с кожей, а у сфинксов любые царапины и потертости могут стать настоящей проблемой. Даже покатавшись по ковру он может получить серьезную травму. Берите гладкошерстную и кастрируйте ( спокойным будет как удав) . Купите когтеточку проблем с мебелью не будет. Раз в день специальной щеткой расчесывайте вашу котейку и шерсть так лесть не будет. А вообще, если не хотите проблем с живностью, то и не заводите никого. Так проще и удобнее. Наверное...

Ан
Анна

да сфинкс

Надежда Соколова

Нет такой.
Сфинкс без шерсти, но хулиганит так же. И надул в кресло, пока нас не было.

Алексей Воробушков

Тайские кошки.
У меня 19 лет прожил кот таец.
Когти чесал ТОЛЬКО о когтеточку.
Писал-какал в лоток.
Никогда ничего не метил в квартире.
Очень умные, компанейские и в поведении даже чем-то на собак похожи.

Алексей Петруненко

С такими критериями - только живущая вне квартиры, т. е. на улице. Это может быть любая порода, кроме сфинкса и перса-они на улице не выживают:)))

J*
Julia ******

согласна. Самый подходящий вариант - плюшевая. Шерсти, запаха, ободранной мебели - отсутствует. Кормить, мыть лоток, выводить блох - не требуется. Иногда стирать в машинке стиральной. А то пылится

Владимир Никитин

у меня кошка (на улице подобрали) и йоркширский терьер. йорк как-то лучше) ну выгуливать надо - можно девочку завести, она на лоток ходит. и гавно собачье и моча не вонючие, как у котов! не дерут мебель. могут ботинок пожевать когда зубки меняются, но на это есть желатиновые косточки покупают собаке. шерсть у йорков не линяет. и они котопесики) ) повадки кошачьи. команды учат. веселые. у кого есть йорк - подтвердят! между кошкой и йорком я бы оставила себе йорка.
у сфинкса настолько короткая шерсть, что говорят что они лысые, на самом деле он линяет очень мелкой шерстью, которая не оседает на мебели, полу, а летает в воздухе и попадает в легкие. прежде чем брать сфинкса, уточните у всех членов семьи - аллергия есть? я не отговариваю от сфинксов, они прикольные. но порода капризная - правильный уход нужен и питание.

выбирай) но и за собакой и за кошкой нужен уход! !

от животных не надо отговаривать - у девочки (девушки) проснулся материнский инстинкт.

у нас еще красноухие черепашки есть. может тебе черепашку сухопутную или водоплавающую завести? я думала, что они тупые. нет) ) очень любопытные, узнают по голосам. и они не рыбки - живучие, переносят хлорированную воду (красноухие).

Евгений

игрушечная только если..