Дмитрий Бабкин

СРОЧНО!!! правописание падежных окончаний имён прилагательных.

Александр Мерзляков

Мужской и средний род
И. -ый -ий ; -ее, --ое- (средний)
Р. -ого -его
Д. -ому -ему
В. -ый -ий
Т. --ЫМ -ИМ
П. -ОМ -ЕМ
( последние два особенно запомни, они "опасные".

Женский.
И. п. и В. п. --ая, -яя
Все остальные ПАДЕЖИ окончания одинаковые: --ОЙ, --ЕЙ.

( просто вызубри и запомни. )

Кристина

Правописание имен прилагательных
Падежные окончания прилагательных

Имена прилагательные имеют окончания, аналогичные окончаниям вопросительного слова какой: с хорошим (к а к и м? ) настроением, об интересной (к а к о й? ) книге и т. п.

Притяжательные прилагательные на -ий, -ья, -ье, -ьи (лисий, лисья, лисье, лисьи) во всех падежах, кроме именительного и сходного с ним винительного падежа мужского рода единственного числа, пишутся с ь : рыбачий, рыбачьего, рыбачьему, рыбачий, рыбачьим, о рыбачьем; рыбачьи, рыбачьих, рыбачьим, рыбачьи, рыбачьими, о рыбачьих.
Примечание 1. Притяжательные прилагательные образуются от существительных с помощью суффикса -j- (йот) , показателем которого в косвенных формах служит разделительный Ь.
Примечание 2. Притяжательные прилагательные на -ий следует отличать от прилагательных на -чий типа лежачий, горючий, у которых в косвенных падежах ь не пишется, так как в них отсутствует суффикс -j-; ср. : лежач-ий, лежач-его, лежач-их, лежач-им и т. п.

Прилагательные загородный, междугородный, пригородный изменяются по твердой разновидности склонения и пишутся с окончаниями -ый, -ая, -ое, -ые и т. д. ; прилагательные бескрайний, иногородний изменяются по мягкой разновидности склонения и пишутся с окончаниями -ий, -яя, -ее, -ие и т. д. Формы междугородний и иногородный, бескрайный являются устаревшими и не рекомендуются в настоящее время к использованию.

Прилагательные, оканчивающиеся на -йный, имеют в именительном падеже единственного числа мужского рода краткую форму на -ен: знойный - зноен, спокойный - спокоен, стройный - строен.

Ленок Деркач

а вы школе учились

Айдай

какое окончание будет в слове акулов... в предложении за акулов... маслом

Сергей Коробко

Правописание имен прилагательных
Падежные окончания прилагательных

Имена прилагательные имеют окончания, аналогичные окончаниям вопросительного слова какой: с хорошим (к а к и м? ) настроением, об интересной (к а к о й? ) книге и т. п.

Притяжательные прилагательные на -ий, -ья, -ье, -ьи (лисий, лисья, лисье, лисьи) во всех падежах, кроме именительного и сходного с ним винительного падежа мужского рода единственного числа, пишутся с ь : рыбачий, рыбачьего, рыбачьему, рыбачий, рыбачьим, о рыбачьем; рыбачьи, рыбачьих, рыбачьим, рыбачьи, рыбачьими, о рыбачьих.
Примечание 1. Притяжательные прилагательные образуются от существительных с помощью суффикса -j- (йот) , показателем которого в косвенных формах служит разделительный Ь.
Примечание 2. Притяжательные прилагательные на -ий следует отличать от прилагательных на -чий типа лежачий, горючий, у которых в косвенных падежах ь не пишется, так как в них отсутствует суффикс -j-; ср. : лежач-ий, лежач-его, лежач-их, лежач-им и т. п.

Прилагательные загородный, междугородный, пригородный изменяются по твердой разновидности склонения и пишутся с окончаниями -ый, -ая, -ое, -ые и т. д. ; прилагательные бескрайний, иногородний изменяются по мягкой разновидности склонения и пишутся с окончаниями -ий, -яя, -ее, -ие и т. д. Формы междугородний и иногородный, бескрайный являются устаревшими и не рекомендуются в настоящее время к использованию.

Прилагательные, оканчивающиеся на -йный, имеют в именительном падеже единственного числа мужского рода краткую форму на -ен: знойный - зноен, спокойный - спокоен, стройный - строен.