Да
Дарья

Прошу помогите с географией. я готов вам балы все мои раздать.

Вариант №1
Каковы особенности равнинного рельефа Евразии?
Дайте характеристику умеренно-континентальному климату умеренного пояса: для какой территории характерен данный тип климата; средние температуры января и июля; погода зимой и летом; причины, влияющие на формирование климата?
Назовите реки бассейна Северного Ледовитого океана? Их особенности.
Дайте характеристику лесной зоне умеренного пояса: расположение; почвы; растительный и животный мир.
Какие горы в Евразии играют роль климатораздела? Как они влияют на формирование разных типов климата?

P.S. Помогите пожалуйста сегодня здавать я не могу ничего пнять

Лилия

1. В Евразии крупнейшие равнины занимают периферийные части континента. На западе и севере – это Северо-Германская, Великопольская, Западно-Сибирская низменности; Восточно-Европейская равнина, Средне-Сибирское плоскогорье; они соответствуют платформам Лавразии. На южной окраине Евразии – равнина Руб-эль-Хали и Месопотамская низменность на Аравийском полуострове, плоскогорье Декан и Индо-Гангская низменность – на Индостане, соответствующие древним платформам Гондваны. Тектонические процессы на платформах пассивны и проявляются в медленных колебаниях поверхности.

3..В Северный Ледовитый океан впадают некоторые короткие реки Скандинавского полуострова и крупнейшие реки России: Обь, Енисей, Лена и множество других. Все они питаются преимущественно талыми снеговыми водами и частично за счёт летних дождей. Зимой реки надолго замерзают. Вскрытие их начинается с наступлением тёплого сезона с верховьев, куда весна приходит раньше. Из-за того, что ниже по течению река находится ещё подо льдом, происходят ледяные заторы, высокий подъем уровня воды, широкие разливы на десятки километров.

4. Зона лесов умеренного пояса занимает большую часть Европы и Сибири, включает хвойные, смешанные и широколиственные леса.
Почвы - дерново - подзолистые смешанных хвойно - лиственных лесов, серые лесные и бурые лесные. . В Сибири мнрзлотно - таежныеи подзолистые.
Тайга представлена пихтой, кедром, среди животных обитают лоси, бурые медведи, куницы, бурундуки, хищные птицы, насекомоядные

5 Уральские горы являются климаторазделяющими горами. Воздушные массы, несущие осадки с Атлантики, доходят до западных склонов Уральских гор.
Кроме Уральских гор Гималаи – барьерный ландшафт для движения воздушных масс с Индийского океана. Муссоны в летнее время приносят обильные осадки. Поэтому в предгорьях Гималаев находятся местечко Черапунджи, здесь зарегистрировано рекордное количество осадков на Земле - 3000 мм и более.

А для 2 вопроса у Вас, вероятно, должна быть какая - то климатограмма. Вы посмотрите температуры, количество осадков на этой климатограмме и сравните с климатической картой. Таким образом Вы сможете определить тип климата.