Тимур Таланцев

как правильно приготовить торт наполеон и кекс на кефире

Александр Ситнов

торт наполеон:
Тесто:
3 ст. муки
1 ст. кефира
1 яйцо
1 п. (250гр) маргарина холодный
1 ч. л. соды
Муку перемешать с содой, в муке сделать воронку, влить в нее кефир, на терке натереть туда же маргарин, добавить яйцо. Замесить тесто.
Раскатать его в виде батона колбасы, нарезать на 10-12 частей и скатать каждую часть в шарики. Положить их на 30 минут в морозилку.
Каждый шарик раскатать в блин толщиной 2-3 мм и выпекать в духовке 5-7 минут (чтобы не поднимались перед выпечкой наколоть вилкой) .
ПРОТИВЕНЬ НЕ СМАЗЫВАТЬ.
Один корж можно зажарить посильнее. До коричневого цвета. Раскрошить для посыпки.
Крем
1 л. молока
1 ст сахара
2 ст л. крахмала
250 гр мягкого масла (типа Рама, можно сливочное)
Молоко вскипятить.
Крахмал растворить в холодной воде
В кипящем молоке растворить сахар и тонкой струйкой влить крахмал.
Варить пока не загустеет крахмал.
Снять с огня. Дать остыть немного. Тщательно перемешать с маслом. Охладить
Каждый корж промазать кремом, верхний слой посыпать крошкой.

Ольга Ким

Ингредиенты для "Кексиков "Зимний ангел""

• Яйцо куриное — 2 шт
• Сахар-песок — 1 стак.
• Кефир — 1 стак.
• Маргарин — 125 г
• Курага (мелко порезанная) — 0,5 стак.
• Цедра мандарина — 0,5 ч. л.
• Сода (гашенная) — 0,5 ч. л.
• Мука пшеничная — 1,5 стак.
• Сахарная пудра — 2 ст. л.

Рецепт "Кексы "Зимний ангел""
На 11 кексиков.

Маргарин растопить, остудить.
Взбить в плотную пену яйца с сахаром, добавить остуженный маргарин, кефир и соду, всe перемешать.
Далее добавить цедру, порезанную мелкими кубиками курагу и просеянную муку.
Всe хорошо перемешать.
Тесто должно получиться по консистенции как на оладьи.
Формочки смазать растительным маслом, выложить тесто на 2 /3 части формочек.
Выпекать в предварительно нагретой духовке до 200 градусов на среднем уровне 25 -30 минут. Готовность проверить с помощью шпажки.

Ингредиенты для "Торт "Наполеон""

• Молоко (1 стак. - в тесто; 2 стак. - в крем 2) — 3 стак.
• Масло сливочное (в крем 1) — 250 г
• Мука (5 стак. - в тесто; 0,5 стак. - в крем 2) — 5,5 стак.
• Маргарин (не масло) — 400 г
• Сахар (2 стак. - в крем 1; 0,5 стак. - в крем 2) — 2,5 стак.
• Желток яичный (в крем 2) — 3 шт

Рецепт "Торт "Наполеон""
На доску просеять 5 стаканов муки. Добавить маргарин комнатной температуры и порубить ножом в более или менее однородную крошку. Я предпочитаю сначала нарезать маргарин на кусочки, а потом растирать руками, получается быстрее и крошка более равномерная.
Постепенно вливая 1 стакан молока, быстро замесить тесто. Оно получается жирное, не прилипает к рукам и доске. Должна сказать, что месить тесто для "Наполеона" ни в коем случае нельзя долго, иначе тесто при раскатывании будет "затягиваться".
Тесто разделить пополам и каждую часть - на 7 кусочков (всего 14 кусочков) . Раскатать очень тонко. Тесто очень благодарное, раскатывается легко и не рвется. Наматывать его не скалку нет необходимости. Переложить тесто на чистый, сухой противень, расправить. Обрезать. Я брала донышко от разъемной формы диаметром 28 см. Выпечь при 200*С до золотистого цвета. Печется очень быстро, буквально 5-7 минут. Надо следить, чтобы не передержать. Снимать очень осторожно широким ножом, коржи очень хрупкие.. .
Обрезки раскидать на противень и запечь до светло-коричневого цвета. Когда обрезки остынут, истолочь их в крупную крошку. Я просто разминаю руками.
Теперь приступим к приготовлению крема. 3 желтка растереть с 3-мя ст. л. сахара добела, всыпать 3 ст. л. муки. Перемешать. Развести небольшим количеством молока, взятого от нормы для 2 крема, до кисельной массы. Оставшееся молоко (всего 0,5 л) вскипятить и влить в массу, помешивая. Довести до кипения. Остудить. Масло взбить с 2-мя стаканами сахара. По ложке добавлять заварной крем и взбивать на средней скорости каждый раз до гладкости. Действовать надо осторожно, т. к. , если закинуть сразу много заварного крема, общий крем может расслоиться.
Крем получается очень пышный, нежный, воздушный. Коржи промазать ТОНКИМ слоем крема и сложить в стопку. Обрезки измельчить и посыпать сверху. Немного крошек оставить.
Он немного осядет
Накрыть доской и аккуратно поставить сверху небольшой гнет. У меня 2-литровый чайник с водой. Так оставить на ночь. Утром груз снять. Торт осядет. Крошку сверху слегка разрыхлить вилкой. Крем немного выдавится по бокам, размазать его и обсыпать бока крошкой

София Борисова

какой ужас. а не рецепт.. топорно так... у меня книжечка с 80 года прошлого века.. там все деликатно.. а тут и маргарин.. и сода.. и кефир... бррр...

Головашина Наталия

4 стакана муки, 2 пачки маргарина, 5 яиц, половина лимона, стакан воды, ч. л. соды, пакет молока, 2 пачки масла, 2 стакана сахара, ваниль по желанию.
Готовим тесто
Первое, что нужно нам, – это тесто. 4 стакана муки, одно яйцо, сок половины лимона, стакан воды и непременно 400 граммов – две пачки – маргарина для слоеного теста. Маргарин порубим с мукой, добавим прочие ингредиенты да еще и чайную ложечку погашенной уксусом соды, перемешаем, сложим конвертом, потом еще раз перемешаем, и еще несколько раз – и выставим на 30 минут на холод. Теперь займемся кремом. 4 яйца, два стакана сахара, литр горячего молока и 400 граммов масла. Яйца взбиваем вместе с сахаром до равномерной пены, потом уже добавляем горячее молоко, а остудив, добавляем масло и тщательно все размешиваем. Можно добавить щепотку ванили, если есть настроение.
Печем коржи
Тесто мы разделили на коржи – довольно много, штук 10–12. Помните: один корж, самый неудачный, будет лишним. На что он уйдет, посмотрим позже. Все коржи должны быть одной формы. Это делается просто: раскатали корж и накрыли, к примеру, кастрюлей, а что из-под нее торчит, отрезали. В горячей духовке корж печется недолго: пять минут. Многие мучаются с выпечкой коржей: разложат их по всем углам квартиры и ругаются. А есть и другая интересная технология.
Кладем в духовку корж и выпекаем. А теперь прямо на горячий корж, ну буквально чуть-чуть остывший, намазываем крем, а тем временем выпекаем следующий корж. Как выпечем – и его укладываем в стопку, намазываем крем, а следующий корж уже печется. А самый неудачный корж крошится в крошку, чтобы посыпать сверху торт. Как все уложим, пусть торт постоит и пропитается кремом. Вот и готово.