Лв
Лвыриапылор

Законность получения жилья

В 2005 году в ступил в ½ доли наследства (квартира) . Право собственности не зарегистрировал в госорганах.
В 2007 году по договору купли продажи продал ½ доли наследственной квартиры. Второго наследника не уведомил о продаже моей доли. Переход права собственности также не был зарегистрирован в госорганах.
На основании жилкодекса я искусственно ухудшил жилусловия в 2007 г.
Через 5 лет в 2012 году получил от государства квартиру по договору соцнайма на всех членов семьи и через суд оформил приватизацию.
Но в 2013 г. добросовестный покупатель купивший у меня квартиру начал оформление права собственности и оформил право. но об этом узнал второй наследник владеющий ½ наследственной квартиры. Узнав о том, что я продал ½ наследственной квартиры еще в 2007 г. и его не уведомил так как квартира являлась общей долевой собственностью подал иск в суд об отмене договора купли продажи ½ наследственной квартиры и свидетельства о праве собственности.
Все вернулось в исходное состояние и у меня снова имеется 11/2 доли наследуемого имущества.
Вопрос: если сделка купли продажи наследственного жилья отменена то все вернулось в исходное состояние то есть я являлся обеспеченным жильем по состоянию с 2005 по 2012 год и мне не положена была квартира выданная мне в 2012 г. Являются или нет данные мои действия мошенничеством в крупных размерах так как полученное мною от государства жилье стоит больше 2000 000 руб.

Танюсик Воронцова

к юристу лично и платно не желаете?

Дима Чичила

Мошенничество. Ваше наивное неведение судом учитываться не будет. Выход есть в Вашу пользу: обратитесь к юристу за платной услугой. А бесплатно - 1/2 квартиры отдайте муниципалитету, покупателю верните деньги в нынешних ценах.