СК
Сергей Курченко

Переход право собственности на товар покупателю

Организация хочет заключить договор с покупателем -организация . Товар будет отправляться через транспортную компанию и оплачивать за доставку будет покупатель при получении товара. Если покупатель будет оплачивать за доставку, значит в договоре нужно указать переход право собственности на товар в момент отгрузки, а не в момент получения?

Ir
Ira

Целью заключения любой сделки по продаже имущества является получение права собственности и возможность распоряжаться этим имуществом. В какой же момент покупатель приобретает полномочия собственника?

Общий порядок перехода права собственности установлен пунктом 1 статьи 223 ГК РФ. Согласно этой норме право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет передачу как вручение вещи приобретателю, а равно сдачу перевозчику для отправки приобретателю или сдачу в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Поэтому, если договором поставки момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю не определен, товар считается переданным покупателю в момент вручения:

– покупателю (или указанному им лицу) в месте нахождения товара;

– покупателю (или указанному им лицу) в месте нахождения покупателя (если по договору доставить товар обязан продавец) ;

– перевозчику или организации связи для доставки товара покупателю (или указанному им лицу) .

При этом в договоре стороны могут самостоятельно установить любой приемлемый для них момент перехода права собственности, отличный от общего: после полной оплаты, после частичной оплаты, в момент поступления на склад покупателя, при наступлении определенного события, в течение конкретного количества дней после отгрузки и т. д.

Как правило, с момента перехода права собственности на товар или иную вещь переходит риск случайной гибели или повреждения имущества, ведь эти риски в соответствии со статьей 211 ГК РФ несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Похожие вопросы
возврать товара от покупателя
Проводки в 1С при возврате товара от покупателя.
Возврат товара от покупателя
Переход права собственности на авто
Право собственности на товар переходит к Покупателю после его товара Покупателем. Можно подписать договор?
как может осуществляться переход права собственности?
переход права собственности на дату предъявления счета
Возврат товара от покупателя без принятия на учет покупателем
Как третьему лицу оплатить товар за покупателя?
Переходит ли покупателю право переоформления земельного участка в собственность бесплатно