Сергей Курченко

Переход право собственности на товар покупателю

Организация хочет заключить договор с покупателем -организация . Товар будет отправляться через транспортную компанию и оплачивать за доставку будет покупатель при получении товара. Если покупатель будет оплачивать за доставку, значит в договоре нужно указать переход право собственности на товар в момент отгрузки, а не в момент получения?

Ir
Ira

Целью заключения любой сделки по продаже имущества является получение права собственности и возможность распоряжаться этим имуществом. В какой же момент покупатель приобретает полномочия собственника?

Общий порядок перехода права собственности установлен пунктом 1 статьи 223 ГК РФ. Согласно этой норме право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет передачу как вручение вещи приобретателю, а равно сдачу перевозчику для отправки приобретателю или сдачу в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Поэтому, если договором поставки момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю не определен, товар считается переданным покупателю в момент вручения:

– покупателю (или указанному им лицу) в месте нахождения товара;

– покупателю (или указанному им лицу) в месте нахождения покупателя (если по договору доставить товар обязан продавец) ;

– перевозчику или организации связи для доставки товара покупателю (или указанному им лицу) .

При этом в договоре стороны могут самостоятельно установить любой приемлемый для них момент перехода права собственности, отличный от общего: после полной оплаты, после частичной оплаты, в момент поступления на склад покупателя, при наступлении определенного события, в течение конкретного количества дней после отгрузки и т. д.

Как правило, с момента перехода права собственности на товар или иную вещь переходит риск случайной гибели или повреждения имущества, ведь эти риски в соответствии со статьей 211 ГК РФ несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.