Ольга Самелюк

какую выгоду нам может принести создание резерва под снижение стоимости материальных ценностей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую выгоду нам может принести создание резерва под снижение стоимости материальных ценностей?

Александр

Снижение рыночной цены на материальные ценности — явление не столь уж редкое. Вместе с тем в бухгалтерском учете эти ценности учитываются по фактической себестоимости, которую изменять нельзя. Для того чтобы бухгалтерская отчетность отражала в этом случае рыночную цену, организации создают резервы под снижение стоимости материальных ценностей.
Необходимость создания резервов под снижение стоимости материальных ценностей определена в ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» .
В пункте 25 этого ПБУ указаны три ситуации, приводящие к созданию резерва:
•материально-производственные запасы (МПЗ) морально устарели;
•МПЗ полностью или частично потеряли свое первоначальное качество;
•текущая рыночная стоимость, стоимость продажи МПЗ снизилась.

Третий пункт и есть ваша выгода - теряют способность участвовать в процессе производства в связи с ненадобностью

Если в организации имеются материально-производственные запасы, морально устаревшие или потерявшие первоначальные качества, то при создании резерва надо учесть следующее. Такие запасы организация нередко использует в производстве другой продукции как более дешевый аналог. Нужно ли в данном случае создавать резерв или нет, зависит от стоимости произведенной готовой продукции. Если на отчетную дату текущая рыночная стоимость этой продукции соответствует или превышает ее фактическую себестоимость, резерв для МПЗ не создается.