Светлана

Помогите! Что можно сказать о чувствах Печорина после дуэли?

Дмитрий Щетинин

В ночь перед дуэлью Печорин не мог заснуть и мысленно спрашивал себя: “Зачем я жил? Для какой цели я родился? ” И с тоской заметил, что он не угадал своего “назначенья высокого”, “утратил навеки пыл благородных стремлений, лучший цвет жизни и играл роль топора в руках судьбы”. Печорин ощущает присутствие в нем двух человек: “...один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его... ” Герой наш, глубоко и тонко чувствующий природу, перед поединком всматривается в каждую росинку и говорит: “Я не помню утра более голубого и свежего... ”
И вот Печорин стоит под дулом пистолета. Условия дуэли очень жесткие. При малейшем ранении можно очутиться в пропасти. Сколько самообладания, выдержки у него! Он знает, что его пистолет не заряжен, что через минуту может оборваться его жизнь. Ему хочется до конца испытать Грушницкого. Но тот забывает о чести, совести и порядочности, когда затронуто его самолюбие. В мелкой душе Грушницкого не пробудилось великодушия. И он выстрелил в безоружного человека. К счастью, пуля только оцарапала колено соперника. Презрение и злоба охватили Печорина при мысли, что этот человек с такой легкостью мог убить его.

Марина Щепотько

Печорин был разбит душевно. Хотя ему и не нравился Грушницкий (Печорин его презирал) , но он понимал, что только-что убил человека, не кабана на охоте (извините за сравнение) , но живого человека. К тому же на дуэли перед тем, как сделать решающий выстрел, Печорин переспросил Грушницкого, позволил ему сделать выбор: извиниться или погибнуть. Это был, наверное, единственный благородный поступок Печорина.

Надя

Он не хотел убивать грушницкого, он говорил чтобы он забрал свои слова обратна, т. к он его оклеветал. А так он был сомим собой, много противоречий, например на охоте ему не было холодно, а дома когда окно при открывалась он сразу мерз, ну там много всякой всячины!) ) но само произведение очень интересное))