Ирина Бусова

Почему СОЮЗ развалился в куда боллее мягких условиях и не с такими проблемами как сейчас. А Россия не разваливается?

Вячеслав Княжев

не знаешь ты тех условий.

Олька Бурова

СССР мешал западу, который приложил все усилия, что бы развалить его.
А сегодня мы сырьевой придаток запада, поэтому их всё устраивает.

Впрочем, почитай речь М. Тэтчер

Экс-премьер Англии М. Тэтчер в ноябре 1991 года в Хьюстоне (Техас) на заседании Американского Нефтяного Института (API) произнесла следующую речь:
"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.
-К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной. Сложилась весьма трудная для нас ситуация. Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов) .
Этим человеком был М. Горбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен.

Михаил Поликахин

Не вижу сегодня у Росси проблем, аналогичных проблемам СССР в 90-е годы...

Dima Komartsov

Россия ВРЕМЕННО скреплена кровью и страхом.
Уйдёт Путин и снова начнутся процессы распада, на этот раз не остановимые.

Soval Lngro

потмоу что такая слабая россия выгодна западу

Игорь Иванов

Любая империя обречена, а союз, это и была империя, которая рухнула из нутри. В россии этого не произодёт, она в рамках своей государственности.

An@stasiya Андреева

В союзе нельзя было воровать).. . а в России олигархи не дадут развалиться.. . они потеряют много денег)

Ирина Арсланова

Второй раз вляпаться никто не хочет.

Алексей Целитель

Ответ простой. Ельцин хотел развалить - развалил. Путин не хочет. Захочет- развалит.

Pavel Yurevich

Пока до югославского распада у нас не дошло. Но дальнейшие процессы возможно приведут к большей автономии отдельных областей - поживём и увидим.