Андрей Кравченко

Некоторые считают, что Сатана не личность, а просто зло в человеке, так ли это?

Михаил Князьков

Да "личность" он, да ещё какая гаденькая и подленькая. Замаскировался тут под Господа.. .

Получил силу от Высшего Разума ни за что ни про что.
Нужен только Богу, вот и терпит его, урода морально-физического.

Совсем в старикашку превратился этот "кощей бессмертный", в отличии от своего брата, настоящего Бога.

Всем в библии мозги запудрил, считают Бога убийцей и не пониамают сути происходящего, хоть кол на голове теши.

Сергей Бар

словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник» . Так был назван главный враг Бога. Вначале он был совершенным ангелом и жил с Богом на небе. Но позднее он стал слишком много думать о себе и захотел поклонения, которое по праву принадлежит Богу (Матфея 4:8—10).

Угурчиев Муслим

Некоторые и Чебурашку за человека не считают. А зря.

Julia Belyakova

Подумайте, а человек, как личность из чего состоит? Ум, чувства и дыхание и все это упаковано в тело, которое временно.

Татьяна Хритошина

Бог - личность, Сатана его враг - тоже личность

Иван

В книге Иов в первых двух главах сатана описывается как личность. Он ведет разговор с Богом и оспаривает непорочность праведного Иова.

Степан Коржуков

Cогласно Библии, Сатана Дьявол — это реальная личность. Иисуса искушало не какое-то абстрактное зло, которое якобы было в нем самом. Он подвергся нападкам реальной личности, которую позже назвал «правителем этого мира»

Анастасия

В Иове 1:6—12 и 2:1—7 написано, что Иегова Бог разговаривал с Сатаной. Если бы Сатана был просто злом внутри кого-то, то в этом случае это зло было бы в Боге Иегове. Но это противоречит Библии, где об Иегове говорится как о том, в ком «нет неправедности» (Пс. 92:15; Отк. 4:8). Интересно, что в книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сата́н (слово «Сатана» с определенным артиклем) . Это показывает, что речь идет о личности, которая является главным противником Бога.
В Луки 4:1—13 говорится, что Дьявол старался склонить Иисуса к тому, чтобы тот исполнял его приказания. В этом рассказе приводятся высказывания Дьявола и ответы Иисуса. Искушало ли Иисуса зло внутри него самого? Такой взгляд не согласуется с тем, что в Библии Иисус описывается как безгрешный человек. В Луки 4:3 используется выражение хо диа́болос (слово «Дьявол» с определенным артиклем) , которое также указывает на конкретную личность

А-
Алексей -4444444

Сатана - это самостоятельное существо, ангел, но не личность, в отличие от остальных ангелов.
Вдобавок.
Бог создал нас для своей цели, и создал нас, наш мир и всё вообще такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

M)
Marichka )))

Нет не так! Сатана такая же личность, как и ангелы. ( Матф 4:1,11; Иов 1:6)

Андрей Кельганов

Я считаю, что он слуга Яхве

Евгений Слащилин

Под словом Сатана подразумевается: страсти в человеке.

Святослав Коротков

С ничтожеством никто не борется. Даже господу он не по зубам. Сатана и бог - основа любой религии. Не будет одного - не будет другого.

Михаил Важдалов

Сатана - падший ангел. Ангел - существо личностное. Поэтому сатана - это конкретная личность с определённым личностным признаком.

Влдимир

Так в буддизме и считается.

Денис Лихой

Да, это так.
Зло, невежество, в душе человека, - и есть сатана. Мф. 16,23.

Сергей Евдокимов

сатана падший ангел. ранее бывший светлым, затем впавшего в грех гордыни и низверженного в глубины преисподней.