Ол
Оля

Как использовать глиняную макитру?

У меня есть глиняная макитра. Как правильно ее использовать? Хранить продукты? Готовить?

Валерий Мигунов

В макитрах перетирали сало к борщу и мак для кутьи или пирогов терли.
Сейчас можно использовать как блюдо для овощей или фруктов.
Подадите пирожки или печенье в макитре-тоже класс!
Готовить-только холодные блюда, типа окрошки.
И салаты разные.

Моя бабушка подавала в макитре коржи с маком.
Корж ломался на куски и поливался маковым сиропом.
Все перемешивалось.
Вкуснятинаааа.. .

Екатерина Зверева

надо еще купить макогон и растирать в ней зажарку до однородной массы.

Tik Tak

Готовить, наверное, надо в печи- не у всех есть, а вот лук-репку хранить-самое оно

Наталья Краснова

Те кто выпекали хлеб в русской печи - готовили в макитрах тесто

Ольга Эценгерт

Видели фильм, где по Гоголю, кажись, Ус, вареники с макитры ест (влетал вареник
ему в рот) ? С МАКИТРЫ.
А тесто замешивали в деревянных "ночвах" и помещали его на "созревание"
в деревянную кадушку.
Борщ в макитре хранить можно. Моя бабушка в маленькой макитре сметану, собранную
с домашнего кислого молока, - держала. Да что угодно можно держать, долго не портится
еда.