Ol
Oleg

Какое значение принимает линия водорода H hлямда=410нм-длина волны в спектре этой галактики?

Галактика удаляется от нас со скоростью, равной 8% от скорости света

Оля Вершинина

Если не учитывать различные хитрости и законы, связанные со скоростью света, и воспользоваться той же логикой, что для, например, звуковых волн, то: относительная скорость света будет равна 0,92с. Подставляя в формулу для длины волны получаем 0,92лямбда, т. е. 377,2 нм. Однако, общепринятое мнение о постоянстве скорости света противоречит этому утверждению. Дироковские пары не движутся, а стоят покоятся на месте. Получается что-то вроде этого - в момент излучения фотона галактика (для этого фотона) стоит на месте и никуда не движется.
Если разогнать пушку с ядром, а потом выстрелить из нее, то к скорости ядра будет прибавлена скорость пушки, т. к. ядро находится в пушке и разгонялось вместе с ней. Со светом не так. Фотона не было, а потом он появился с уже заданными направлением и скоростью и никакого разгоняющего или затормаживающего воздействия со стороны звезды в момент рождения не испытывал (кроме, может быть, гравитации) . Так что, исходя из этоих рассуждений, скорость его такой и останется. А насчет красного смещения, я преверженец теории старения света.