Нуфер Евгений

Должен ли продавец обращаться к знакомым на вы

Мария Баркова

А причём тут продавец или повар или другая профессия?
Знакомую на улице - в подъезде - в транспорте называете на Вы? Значит и на рабочем месте на Вы. Если при личном общении человека называете на ТЫ, то и в магазине на ТЫ.
Тут нюанс ещё такой. Бывают такие случаи. Об этом надо договариваться. При личном общении, когда никто не видит - на ТЫ, а на людях для субординации - на ВЫ.

Иван Волокитин

ну если знакомые? нет

Рома

всё зависит от культуры продавца и конкретной ситуации

Юрий Бабий

Да вы по ходу мнительное чмо.

Инга Левицкая

друзья друзьями а работа работай

Irina Shevchenko

Да, если он не переходил с ними на "ты". Но если переходил, то не обязательно обращаться на "Вы". А можно и обратится на "Вы" если вокруг много незнакомых покупателей.