Виолетта Барбашина

чем обработать дерево от гниения

Собираюсь покрыть крышу теплицы сотовым поликарбонатом, который будет пришиваться к брусу 50*50. Чем попроще пропитать брус, чтоб не сгнил лет 5-7? По утрам на крыше (и на брусе) постоянно роса....

Евгения Данилина

акватекс, биотекс, тысячи их. Только надо каждые 1-2 года перекрашивать. И нужно брать потемнее так надежнее защита. Чем больше слоев, тем надольше хватит, хотя бы 2.

Vladimir Molchanov

битумная мастика

Irina Gavrilova

классика обработки дерева это известь или олифа. И то и другое стоит копейки

Алёна Григорьева

Ничем не надо и так лет десять ничего не будет вовремя проветрить и всё Можете обжечь паяльной лампой, если ещё не смонтировано.

Раньше я видел в подвалах овощехранилища белили известью.

Ольга Проничкина

5-7 лет поликарбонат простоит ли, вопрос.. . А брус и без обработки никуда пять лет не денется.
Но для страховки, лишней защита конечно, не будет. Самый дешевый способ - обычное отработанное моторное масло "отработка". В гаражных кооперативах наверняка найти можно пару литров.. .

Ну и различные антисептические пропитки, в магазинах их довольно широкий выбор.

Екатерина Рукавичникова

Отработанное масло двигателей отличный антисептик

Gulizar

антисептик Сенеж эко

Dear

Про медный купорос забыли.

Zoka Mister

Отработка с натяжкой приемлема для столбов или забора, а в теплице будет такой запах, что Вы туда без противогаза не зайдёте. Антисептики все так или иначе водовымываемые и попадание их даже в мизерном количестве на растения может привести к их гибели. Остаются комбинированные составы типа Белинка, Акватекс, Дюфатекс. Обязательно светлых тонов или бесцветные. Тёмные тона будут приводить к их нагреванию и к уменьшению срока жизни. Из бюджетных надёжных вариантов - эмаль ПФ-115 белого цвета. Она предназначена для наружных работ по дереву и простоит у ВАс лет 5-7.

Алексей Илюхин

нагрей отработку с солью до кипения и ей промаж- на твой век хватит))

Ольга Зайцева

Здравствуйте, ЧебурГен. 🙂 Самый безопасный для растений, удобный и дешёвый способ – обжечь дерево паяльной лампой или редуктором. Одни плюсы. Но это, разумеется, при условии, что они у вас уже есть, или есть друзья, у которых это можно попросить. Ведь оборудование дорогое и покупать ради одной обработки парника вряд ли кто-то станет.

Второй способ: отработанное моторное масло или старое растительное масло (в 90-е годы прошлого века мы выкупали по карточкам или до введения карточек хватали "что дают" и "пока дают". А потом пускали масло на технические цели, т. к не успевали использовать и оно становилось горьким и противно пахло.
Плюсы: долговечно, надёжно, дёшево.
Минусы: масло моторное отработанное и для кожи, и для почвы – не самый лучший друг. А частично оно всё равно будет вымываться в почву. Запаха особого нет от отработки. (это я в ответ на высказывание предыдущего комментатора Бориса Степанова (Борис Степанов Просветленный (22786) 2 года назад Отработка с натяжкой приемлема для столбов или забора, а в теплице будет такой запах, что Вы туда без противогаза не зайдёте. )
Третий: современный антисептик для внутренних работ не вымываемый 1 л – примерно 600 руб. Разводится в 9 л воды. Наносится в несколько слоёв.
Но мы в своё время покупали для обработки бруса и всех перекладин парника финский антисептик (название не помню), и покрыли краской Тиккурила, оставшейся от покраски забора. Тоже финская. Отлично держится уже много лет, не шелушится, не даёт гнить дереву. Но это, правда, дорогое удовольствие.
Да, вот ещё простое недорогое средство! Как я забыла?!
В ведре воды развести 1-2 столовых ложки медного купороса и литр бустилата. Промазать этим раствором ваши деревяшки и простоит парник много лет целёхонький. Стоит этот клей дёшево, сейчас рублей 60. С буквой "М" не боится морозов. Я такую смесь использовала в начале 90-х для замешивания цемента, когда плитку в ванной клала на пол и на стены. Прошло уже столько лет, не отвалилась ни единая плиточка, и грибка никогда не было, хотя «потопы» были несколько раз.
ЧебурГена, прошло 2 года с момента вашего вопроса. Интересно, чем вы всё же пропитали парник и довольны ли?