Тимур

Не внесена запись о праве собственности на многоквартирный жилой дом в ЕГРП !

Земельный участок под многоквартирным жилым домом был сформирован как объект недвижимости, прошел кадастровый учёт, но в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) никаких прав относительно него зарегистрировано не было. В результате пожара многоквартирный дом был полностью уничтожен. В ЕГРП были внесены сведения о прекращении права собственности на квартиры в указанном доме.
Сохранили ли бывшие собственники квартир права на земельный участок?

Анастасия Фёдорова

2 варианта.
1- если это было ЖСК (жил. стр. кооп.) , то выдавался Акт под застройку. Очень часто его никто не регистрирует, т. к право итак возникло, и земля - за жильцами! Этим незнанием пользуются власти, забирая землю в вашем случае.
2-если застройщиком было государство, то про землю забудьте, но еслибы во время существования дома вы подали заявление на регистрацию участка, то были бы в шоколаде.