Владимир Кувалдин

ставки по депозитам ниже 0%. ЭТО КАК?

в европе сегодня центробанк понизил ставку рефинансирования до 0.5% и не исключил возможности понизить ставки по депозитам ниже 0%. это как? Это что значит что на депозиты не начисляется доход или наоборот что по депозитам больше не взимается процент. как будет пониматься ниже нуля?.. то есть когда будет ниже нуля что это будет значит, что они будут платить за депозиты а не взимать или наоборот ниже нуля это знчит, что доход теперь платиться не будет, а будет взиматься процент..?

Серебряков Илья

Понижение ставок по депозитам ниже нуля крайне маловероятно, т. к. это сделает такие вклады просто бессмысленными. Депозиты в банках как раз служат для сохранения средств и получения прибыли по ним ввиду того, что банк пользуется размещёнными у него вашими средствами.