Cool

Можно ли пересечь границу с Украиной по внутреннему паспорту гражданина РФ?

Хотелось бы попасть в Приднестровье, а у молодого человека нет загран. паспорта.

Александр Леонов

Можно.. . в Украине с Россией же вроди бы безвизовый режим, но не больше чем на 3 месяца.. . потом нужно на границе отметиться и можно обратно...

Кристина

Никакого загранпаспорта и не нужно, безвизовый режим.

Маргарита Бузыкина

. Документы, необходимые гражданам РФ для выезда в / на Украину
1.1. Закрытый перечень документов, дающих право на пересечение российско-украинской границы гражданами РФ установлен межправительственным Соглашением России и Украины. Закрытый - это значит, что никакие другие документы, кроме перечисленных в перечне, для поездки НЕ подойдут. Сейчас он таков. <*>.
1.1.1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами РФ (в народе – «загранпаспорт») .
1.1.2. Паспорт гражданина РФ (в народе – «внутренний» паспорт) .
1.1.3. Свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству РФ (для детей в возрасте до 14 лет) .
1.1.4. Свидетельство на въезд (возвращение) в РФ. Этот документ выдается в российском посольстве (консульстве) при утере паспорта и дает право только на выезд из Украины / въезд в Россию. <*>
1.1.5. Дипломатический паспорт.
1.1.6. Служебный паспорт (оформляется некоторым госслужащим, в частности, административным работникам российских посольств (консульств). <*>
1.1.7. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли и выписки из неё.
1.1.8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.
1.2. Ни Россия, ни Украина не может, без согласия второй стороны Соглашения, внести изменения в перечень. Изменения оформляются обменом дипломатическими нотами. Последний раз такой обмен состоялся в марте 2007 года. Этот раздел подготовлен на основе актуального текста Соглашения. <*>
1.2.1. Весной 2013 года СМИ сообщили: В. В. Путин выступает за то, чтобы иностранцы въезжали в Россию только по загранпаспортам. А это означает, что и Украина ответит тем же. Но одних слов для изменения перечня документов недостаточно, нужно вносить изменения в Соглашение о безвизовых поездках. Поэтому, если вы где-то прочитали (услышали, увидели) , что по какому-то документу въехать в Украину больше нельзя (обычно речь идет о «внутреннем» паспорте) , то прежде чем паниковать, проверьте сведения. Сделать это легко: зайдите на сайт МИД РФ и сайт МИД Украины и поищите новости о соглашении в форме обмена нотами, которым внесены поправки в Соглашение о безвизовых поездках. Если таких новостей на сайте нет, значит, никаких подвижек не было.
1.3. Копии документов, хотя бы и нотариально заверенные, не дают права на пересечение российско-украинской границы. Без вариантов. Также, как видно из перечня документов, нельзя выехать из России, въехать в / на Украину и вернуться обратно: <*>