Natali Notka

какая должна быть длина ногтей для игры на классической гитаре

Елена Коцеруба

Одни нубы собрались. =_= На классической гитаре НЕЛЬЗЯ играть медиатором из-за её нейлоновых струн. Длина ногтей - визуально они должны выступать не более чем на 1 мм над подушечкой пальца. А вообще, мне кажется, это дело индивидуальное, некоторые играют ногтем указательного пальца как медиатором при игре боем (расгеадо) , соответственно ноготь чуть длиннее должен быть, чтобы струна не глушилась подушечкой пальца сразу после удара.

Павел Дианов

Минимальная. Ногти мешают играть.

Полиграф Шариков

самая лучшая-медиаторная
ну или есть отдельные медиаторы на каждый палец

Андрей Гроздов

их вообще не должно быть!

Алексей Потапов

Ногти подстригаются "под корень" у всех музыкантов - пианистов, гитаристов, скрипачей, трубачей, баянистов, и проч. , потому что нажимают на клавиши, струны и помпы исключительно пучками пальцев - это кончики, самые чувствительные части пальчиков.
Для игры "ногтем" на гитаре существует маленькая - 2 см. , тоненька пластиковая пластиночка в форме капли, которую зажимают двумя пальцами - большим и указательным. Ею бряцают по струнам или аккуратно извлекают звуки по очереди с каждой отдельной струны. Пластиночка называется медиатор.

Александр Сухарев

0 см лишних ногтей

Николай Терехов

Ногти желательно коротко стричь, потому что при правильном положении руки они будут мешать играть.

Чтобы не было вопросов у тех, кто не играет - большой палей на середине грифа, выпрямленный, кисть как бы образует "мостик", пальцы, участвующие в игре, сильно согнуты.

Что до руки, которой вы играете, то там так же ногти мешать будут, таковы особенности "пальцевой" техники. На "не-классических" гитарах (для кантри / фолка, "эстрадных") и сайлент-гитарах это не так принципиально, но это всё же НЕ классические гитары.