Александр Мелехин

Что делать, если потерял доверие к людям?

Алина Утрисова

О похожей ситуации даже в Священном Писании сказано:
"Аз же рех во исступлении моем: всяк человек ложь". (Псалом 115).

Мы живем во время, которое можно назвать "царством лжи". И это - не только на нашей несчастной Родине, в которой сейчас, фактически, правит тот, кого Господь назвал: «лжец и отец лжи» - сам сатана, но и за пределами нашей Родины, в нашей жизни эта ложь сейчас так распространена, люди до того изолгались, что, действительно, повторяю - царство лжи какое-то сплошное.

Вот и будем об этом помнить, возлюбленные. «Всяк человек ложь» - это не значит, что всякий человек лжет всегда и во всем и неправду говорит - нет! а только то, что он не укоренен в Истине. И поэтому - ошибиться и сказать неправду, ложь может всякий и самый хороший человек, потому что и он не предохранен - в силу того, что он - грешный человек, и - от ошибок, и - от заблуждений. Не предохранен!

И поэтому-то псалмопевец и говорил: «всяк человек ложь» . - Не на кого, так сказать, опереться! Потому что на кого бы ты не опирался - все равно, эта опора - ненадежная. Помните, как сказано в Ветхозаветном Священном Писании: обопрись только на человека, доверься ему всецело - это все равно, что ты опираешься на надломленную трость. (Она сломается до конца и твою же руку проколет, не давши тебе никакой опоры) . Вот так же бывает и в жизни теперь.

Поэтому всякая душа христианская должна помнить, что о всем судить, на все смотреть, все оценивать она должна только с единой, истинной точки зрения - точки зрения Церковного понимания и освещения жизни.

Аминь.

Дарья Хритоненкова

не доверять логичнее. я тоже не доверяю людям

Seydgy Петрикеев

Aleskandr
И снова
Здесь действует вот какой принцип: можешь изменить ситуацию — измени, не можешь — смирись. Или наоборот: можешь смириться с ситуацией — смирись, не можешь — измени.

При любом раскладе или тот, или иной вариант подходит. И совершенно не важно, каков будет выбор — принять все как есть или изменить все на корню. Важно принятие ответственности за сделанный выбор и воплощение этого выбора в конкретных практических мероприятиях.

Наим Тахиров

Успокоиться и ЖИТЬ

Ирина Константинова

жить самостоятельной жизнью, рассчитывая только на себя

Корней Алексеич

радоваться ) ведь больше никто не обманет

Дмитрий Кузьмин

)отправляйся на поиски)

Ksю Анатоlьevна

никому не доверять.

Medina Samatova Samatova

К себя потеряй и закрывай свою книгу бытия !

Ируська Андреева

стараться вернуть его, никто не сможет жиь в одиночестве как бы ни пытался. Найти причину, измениться, нельзя потерять доверие ко всем. Как бы тяжело не было всегда есть те кто могут понять и поддержать. И лучше тщательнее выбирать друзей, а если такковых нет, то посмотреть по сторонам, они стоят рядом и ждут когда их заметят.