Геннадий Артёмов

Литература "Евгений Онегин"

Кратко, история жизни Евгения Онегина. почему таких людей, как он, назвали ''лишними людьми''?

Илья Горинов

Понятие “лишний человек" появилось в 1850 году, когда вышел "Дневник лишнего человека" И. С. Тургенева. Однако же у Пушкина в его черновиках мелькает замечание о том, что Онегин на светском рауте "как нечто лишнее стоит'', и именно Пушкин впервые в русской литературе создает образ "лишнего человека".

"Лишние люди" - это незаурядные личности, критически относящиеся к действительности и к самим себе, разочарованные в жизни, не находящие применения своим способностям, обычно переживающие личную драму.
В каком смысле Онегина можно считать "лишним человеком", и наличествовали ли в его жизни какие-нибудь духовные устремления?
В одном из черновиков к "Евгению Онегину" Пушкин отметил: "Герой, будь прежде человек".
И его Онегин, конечно, в первую очередь человек. Представитель определенной эпохи-1810-х годов, определенной сословной группы - петербургского светского дворянства, определенного образа жизни, когда требовалось мучительно придумывать себе занятия и развлечения, чтобы убить всепоглощающую скуку. Поэт рисует нам круг онегинских интересов:
Ученый малый, но педант:
Имел он Счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
Сученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре,
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли;
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей.
Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея;
Как мы Ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

Очевидно, что Онегины обречены на бездействие. Превращение Онегина в "лишнего человека", безусловно, было неизбежным в то время. Он относился к той просвещенной части дворянской интеллигенции, которая избегала служить царизму, не желала быть в рядах молчалиных, но стояла и в стороне от общественной деятельности. Несомненная заслуга Пушкина в том, что он в своем романе показал трагедию "лишних людей" и причины появления их в среде дворянской интеллигенции 20-х годов XIX века.

Irina Irina

В первой главе по-моему есть ответ на ваш вопрос.