Николай Микешин

чем актуальна медитация в наше время? много что то слышу об актуальности, а чем именно ни панятнааа. Расскажите

Св
Светлана

Это зависит от того, какою медитацией человек занимается... все они разные... например я занимаюсь медитацией на Духе (Умное Делание)... цель.. . достижение контроля над своим внутренним миром - над своими чувствами и мыслями, очищение тел, последовательное достижение Тонкого, Высшего и Духовного миров, выход из круговерти перевоплощений.

Ванька

Медитация – особое трансовое состояние человека, при котором происходит отключение физического мозга от анализа внешнего мира и погружение в себя, в свой внутренний мир. Относится к состояниям размышления. С помощью медитации человек достигает просветления, может регулировать состояние своего здоровья. Известно 4 вида медитации.
1) Повторение в уме словосочетаний или чисел. В основном для сосредоточения внимания служат: стихи, мантра, тексты песен, периодический ряд чисел.
2) Повторение физического действия. Напр. , внимание сосредотачивается на дыхательных, ритмичных упражнениях. Могут использоваться другие повторяющиеся движения.
3) Зрительная концентрация. Сосредоточение внимания на предметах: горящей свече, книге, рисунке.
4) Сосредоточение на проблеме с целью её решения.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ма
Маня

если одним словом - стоит того)

Елена Коннова

для начала:

Ум, который находится в настоящем моменте – это медитация.

Ум, который спокоен и свободен от сомнений и ожиданий – это медитация.

Ум, который стал не умом и вернулся к своему источнику – это медитация.

Чтобы узнать на практике, что такое медитация, вам не нужно отправляться в уединенную пещеру в Гималаях.

Медитация – это глубокое внутреннее погружение… в настоящий момент.

Направьте свой блуждающий повсюду ум обратно к источнику.

В медитации ваш ум остается пробужденным, в то время как всё тело погружается в глубокий отдых.

Отдохните в спокойной, ясной и безмятежной глубине своего Бытия.
Отпускание

Вы думаете, что медитация – это глубокая концентрация?

Тогда вам предстоит удивиться:

Медитация – это отпускание.

Медитировать значит:

отпускать – гнев и события из прошлого
отпускать – желания и планы на будущее

Медитация – это принятие настоящего момента, тотальное проживание каждого момента во всей его глубине.

Вам интересно узнать, какие шаги/действия ведут к медитации?

Приятная новость – для того, чтобы медитировать, не нужно ничего делать.

Медитация – это не действие.

Шаг 1 : Расслабьтесь

Шаг 2 : Расслабьтесь еще больше

Шаг 3: Расслабляйтесь все больше и больше

Медитация происходит без усилий.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]