Галина Тюрина

Паскаль. Помогите разобраться

Вот условие:
Сформировать массив, каждый элемент которого имеет следующую структуру
владелец= фамилия: string; адрес: string; марка автомобиля: string; рег. номер: string; год выпуска: 1900..2000;
Вывести на экран сообщение пользователю вида:
Выберете номер действия:
1.ввод исходных данных;
2.вывод всей базы данных;
3.сортировка базы данных по алфавиту (по фамилии) ;
4.сортировка базы данных по году выпуска
5.определить : владельца самого старого автомобиля;
6.вывести фамилии владельцев и номера автомобилей данной марки (введенной пользователем)
7.вывести количество автомобилей каждой марки
0--выход из программы;
Ваш выбор___

Трудность возникает с пунктом номер 7, не знаю как это осуществить. Можно ввести несколько переменных заведомо зная сколько марок будет в файле, но если это неизвестно. Необходимо универсальную процедуру создать. Как подскажите?

Вот что я написал http://pastebin.com/VTJEzGUp. Все равно работать нормально не хочет. Что исправит или как то по другому сделать?? ?У меня уже мозг дымит я не знаю как

http://pastebin.com/VTJEzGUp рабочая ссыль

Ру
Руслан

Попробуй ввести переменную, в которую поочередно будут добавляться марки авто, и при сортировке проверяй вхождение в строку очередной марки, как то так.
Т. е. берешь первую марку, прогоняешь через весь массив, получаешь количество, добавляешь ее в переменную string, затем берешь вторую марку, проверяешь вхождение в эту переменную, если ее там еще нет, прогоняешь массив для подсчета и добавляешь марку в свою переменную, и т. д. На костыль конечно похоже, но должно работать

Св
Светлана

алгоритм простой для 7-го пункта

Создаёшь массив писк = модель: string количество: integer
(можно нулевой длинны, тогда динамически будешь увеличивать размер или задать например 100, но это не совсем удобно и не красиво)

перебором идёшь по массиву с данными.
перебором ищешь в массиве ПОИСК модель=модели из текущей записи. Если нашёл добавляешь единицу в количество.
Если нет, добавляешь новый элемент массива присваиваешь модель и в количество ставишь 1

В конце выводишь на экран полученный массив

PS твоя ссылка не открывается "Unknown Paste ID!"