Тарасенко Наталья

Опара для теста не подходит (подробности внутри)

100 мл молока тёплого + прессованные дрожжи (не сухие) , разведеные с 25 мл воды тёплой и ч. л. сахара + полстакана муки. Вымесил, поставил в теплую духовку, 2 часа прошло, почти не поднялась. Что делать то? Может добавить еще дрожжей или сахара? Если месить тесто на такой опаре, оно не поднимется?

Ольга Маширова

Ты просто дрожжи запарил на гарячую. .
и убил все дрожжевые бактерии. .

Чтобы приготовить кулебяку из дрожжевого теста, возьми: 100 г. муки, 5 г. дрожжей, 1 стакан молока, 2 яичных желтка, чайную ложку соли, столовую ложку сахара. Скушай все это тщательно чередуя, и не парься. Через час кулебяка будет готова.

Роман Чеберя

Либо дрожжи слабые, либо они сварились. Заново надо ставить опару, чтобы не перегреть, можно поставить кастрюльку с опарой в чашку с теплой водой

Денис Денис

Для подъёма теста температура должна быть от 23 до 28 град, перегревать никчему