Митяй Струнец

как приготовить свекольник

На
Наталья

Может не то, что вы спрашиваете, но я готовлю так. Режу всё,как на окрошку-мясо отварное, редиску, картошку, яйца, свежие огурцы. Солю-перчу. Дело в заливке. Отваренную свеклу тру на тёрке и закидываю её в холодную кипячённую воду. По вкусу соль. сахар и уксус (можно сок лимона). В тарелке уже всё порезанное заливаю заливкой, добавляю зелень и сметану.

Анастасия Леванова

Как приготовить свекольник.

Василий Коломиец

Свекольник на кефире
Свеклу мы очищаем от кожуры, моем и опускаем варить в кипящую подсоленную воду с небольшим количеством уксуса. Свекла должна быть целой, но чтобы она сварилась побыстрее, можно взять клубни среднего или маленького размера. Варим ее до готовности. Одновременно ставим еще одну кастрюлю на плиту – в ней будет вариться картофель, который нужно нарезать кубиками. Когда свекла будет готова, вынимаем ее из воды, даем остыть, затем режем соломкой. Отваренную картошку вместе с нарезанной свеклой отправляем в свекольный отвар, куда вливаем свекольный квас (его можно заменить соком лимона) в небольшом количестве – так, чтобы у свекольника появилась приятная кислинка. Картофельный отвар также можно добавить к основному супу. Все доводим до кипения, солим и сластим по вкусу. Остужаем. Всю зелень вместе с зеленым луком нарезаем мелко, после растираем в кашицу. Мелко рубим вареные яйца и огурцы, мешаем их с зеленью, добавляем кефир, разбавленный сметаной. Это у нас получается красивая по цвету заправка, которой приправляется основная еда. На одну тарелку идут две столовые ложки заправки.
Состав рецепта блюда
Свежая свекла – 2 шт;
картофель – 4 шт;
свежие огурцы – 2 шт;
яйца – 3 шт;
зеленый лук – 50 г;
зелень укропа, петрушки, кинзы;
кефир – 0,5 л;
сметана – 3 ст. л. ;
свекольный квас;
соль и сахар по вкусу.