Евгения Батвинкина

что такое ноосфера? и её значение для человека.

Евгений Иванов

Изобретения Вернадского - умного человека, но даже в Советские времена всего его произведения шли с комментариями последователей - "Автор имел в виду... "
По поводу ноосферы автор имел в виду, что у людей будут мозги, и они сумеют управлять окружающей средой позитивно и разумно, что мы сможем умно относиться к своим ресурсам.
На Земле есть лишь одно место, где его идеи воплощение. В 2010 году я был в Антарктиде. В том числе и на станции Вернадского. Там (в Антарктиде) действительно трепетно относятся к окружающей среде: каждый кусочек дерьма, окурки, очистки, консервныне банки, коробки от гречки и риса уплотняют прессом и везут на материк. Зимовщики не хотят возвращаться на материк...

Екатерина Кляшторная

гипотетическое информационное пространство - лучше ответит википедия

Иван Платаный

Термин ввел Вернадский, под которым подразумевал информационную оболочку Земли.
Он имел ввиду именно материальную энергетическую сферу информации, некую базу данных, которая имеет все ответы на все вопросы, а не то, что насочиняли современные "ученые". Они приписывают ноосфере сферу разумной деятельности человека (социосферу, антропосферу, биотехносферу и прочую лабуду)