Аня

Найти функцию по определению.

Можно легко найти определение математической функции, если известно ее название (например функция Эйлера) . А как найти название математической функции, если известно ее определение? Для поиска в интернете нужно выложить описание этой функции, но проблема в том что у функции может быть несколько описаний.
Привожу пример функции, названия которой я не смог найти. Функция, выражающая зависимость количества разбивок числа на слагаемые (с вычетом перестановок) от этого числа.
Т. е. для числа 2:
1+1
для 3:
1+1+1
1+2
для 4:
1+1+1+1
1+1+2
1+3
2+2
для 5:
1+1+1+1+1
1+1+1+2
1+1+3
1+2+2
1+4
2+3
для 6:
1+1+1+1+1+1
1+1+1+1+2
1+1+1+3
1+1+2+2
1+1+4
1+2+3
1+5
2+2+2
2+4
3+3
....

Т. о.
....
Как же называется эта функция?

Свет Александровна

Так и называется, числом разбиений (натурального числа на слагаемые) .
Стандартное обозначение p(n),

Именно Эйлеру, кстати, и принадлежат первые исследования и ряд результатов для этой функции.

Для справки можно глянуть тут.

PS Поиск, кстати, в таких случаях небесполезная вещь, когда действие функции можно описать словами. Так и выкладывайте словесное описание, в наиболее сжатом виде. Куда как хуже, если она задана в виде страшной формулы. )) Тут уж только знать.