Лариса Куценко

Б-г учил евреев (а потом и гоев) правильно обрезать пиписьки, креститься, приносить жертвы, даже, фекалии в песочек +++

закапывать.. .
Но почему-то не стал учить их читать-писать, пустив образование на самотек.. .

Может, грамотность и вовсе неб-гоугодна?

Наталия Васюкова

С Чего это Вы взяли?

Михаил Беляков

...облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.
(1Пет. 5:5-6)

Дониер Зияев

попробуй уследи за этими экстремалами !..

Катя

Всё, что Вы упомянули, относится к толкованию. Кстати, именно благодаря толкованиям, иудеи обязывают каждого еврея быть грамотным и чистоплотным.

Анна Морозова

Это они методом проб и ошибок.