Алла Немировская

Какие док-ты подаются через приемную суда, а какие ч/з канцелярию? как суд отвечает на те которые ч/з приемную и канцеля?

Вадим Евсеев

Можно и по почте отправить документы в суд.
Мы отправляли пару раз.
Но чаще - передавали всё через канцелярию.
Передавали характеристики, квитанции, справки о том, где человек работал, служил, свои заявления, ходатайства.
Помощник судьи всё это подшивала к делу.
Если отправить жалобу по почте, датой её подачи будет считаться день её отправки по почте. Направлять почтовую корреспонденцию в суд надо с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой указываете весь перечень документов.
У нас канцелярия - в судах первой инстанции, выше - уже приёмная (во второй, третьей инстанции) .
На апелляцию Вы подаёте документы через канцелярию первой инстанции, дополнительные материалы - через приёмную второй инстанции ( мы подали сегодня заявление уже в приёмную второй инстанции, зная, что наше дело - там).