Ив
Иван

можно ли сделать ДХО из ближнего света зашунтировав 5 и 6 вывод кнопки ближнего света?

Доброго времени суток всем!
вчера забыл выключить ближний свет на своей 15-ке и это стало отпровной точкой к оргонизации на ней ДХО. Покопался в инете (много схем с релюшками и тп) , ну и заглянул в схемы проводки из книжек по ремонту.. .
вот ход моих рассуждений: кнопка включения ближнего света имеет механическую блокировку с кнопкой габаритных огней, и поэтому при включении ближнего света включаются габариты нагружая аккумулятор и генератор, ну и потом можно забыть выключить, но ближний свет при извлечении ключа из замка зажигания и даже уже при повороте ключа в положение "0" ближний свет гаснет. По схемам видно, что ближний свет может работать и без габаритов (но не работает, потому что механически включаются габариты) . Отсоединив разьем от кнопки габаритов и ближнего света замкнул 5-ый и 6-ой контакты кнопки ближнего света и при повороте ключа в первое положение загорается ближний свет без габаритов. Больших изменений в схеме нет, скажим для тех осмотра можно выключить кнопочку и все работает как было, а с кнопкой включен ближний свет в качестве ДХО, как в правила требуют.
И собственно сам вопрос: не будет ли каких нить проблем по проводке, если я поставлю кнопку дополнительно шунтирующую 5-ый и 6-ой контакты ближнего света (летом постоянно включена, а зимой отключать на время пуска) . может кто уже так делал или сталкивался с таким?

смущает простое решение проблемы, ведь цена вопроса: кусок провода 5-10 сантиметров и два кусочка изоленты (максимум докупить кнопочку) или это просто частный случай для ВАЗ-2113, 2114, 2115

Как уже написал выше, схема работает, ПРОВЕРИЛ. Но нигде не встречал такого решения. Ближний свет фар работает только при вставленном ключе и повернутом в первое положение (двигатель может быть еще не заведен, или заведен, но машина не двигается) . Проблема в том что при включении ближнего света штатной кнопкой, механически включается кнопка габаритов. Зашунтировав контакты ближний свет работает при тех же условиях что и раньше, но без габаритных огней.

Eugene

нет не будет + идет на клавишу через замок себе собрал схему из 2 релюшек и подключил на птф в результате завел двиг снял ручник птф вкл

ОК
Ольга Криницкая

зачем что то придумывать. включил ближний свет и езди. а если девичья память . то приклейка напоминание на руль. а про нагрузку на генератор и аккумулятор это сказки.