Елена Шелепина

Почему таракан (упавший со стола остается жить? Человек бы в смятку разбился при таком соотношении размера тела к высоте

А так же другие насекомые и грызуны падая с большой высоты остаются без повреждений, а человеку достаточно высоты его собственного тела, что бы сломать что-то.

Дмитрий Иовенко

В первую другое отношение веса к поверхности тела, из-за чего сопротивление воздуха тормозит гораздо сильнее. Во-вторых, конечно, другое строение тела: жёсткий хитиновый панцирь, органы с бОльшим запасом прочности.

Анастасия Дудина

Дело как многие думают не в том что насекомое меньше весит. Человек разумное существо при падении осознает что сейчас будет больно и все мышцы на теле начинают сжиматься, и поэтому посадка бывает не мягкой, а животное находится в это время в расслабленном состоянии, поэтому обходится минимальными повреждениям.

Furkat

чем больше шкаф, тем громче падает... .
а вообще это глупые сравнения, при чем тут человек к насекомым, может еще сравнить почему человек меньше может находится под водой например чем кит

Арзу

таракан и с небоскреба если е*нется не разобьется. вес маленький по отношению к пощади, если можно так сказать, "тела". планирует твой таракан

Оксана

Вопрос больше к физикам, чем к биологам. Здесь играет свою роль закон квадрата-куба

Биомеханика

Если размеры животного значительно увеличить, его мускульная сила серьезно уменьшится, так как поперечное сечение его мускулов увеличится пропорционально площади коэффициента масштабирования, в то время как его масса увеличится пропорционально кубу коэффициента масштабирования. В результате этого сердечно-сосудистые функции сильно ограничатся. Для летающих животных, если их увеличить в размерах, их нагрузка на крылья должна возрасти, и поэтому им, чтобы сохранять ту же подъемную силу, придется лететь быстрее, . Это будет нелегко ввиду того, что сила мускулов станет меньше. Это также объясняет, почему шмель может иметь большой размер тела относительно размаха его крыльев, что невозможно для большего летающего животного. Для животных малых размеров сопротивление воздуха на единицу массы также выше, что объясняет, отчего маленькое насекомое, такое, как муравей не погибнет, падая с любой высоты