Андрей Никитенко

в каком году вышел мулттфильм "ну погоди"

На
Надюшка

По началу «Ну, погоди! » задумывался как мультфильм, четкое разделяющий добро и зло, растолковывающий по буквам, что такое хорошо и что такое плохо. Героев для этой цели выбрали абсолютно противоположных - зайца и волка, врожденная ненависть которых объясняется пищевой цепью и не предполагает никаких полутонов в отношениях. К тому же Волк - бездельник, это плохо. Заяц - маленький, но смелый и находчивый, это хорошо. Казалось бы, чем не сюжет?
Режиссеры «Союзмультфильма» один за другим отказывались участвовать в проекте - быть может, сюжет показался слишком пресным. Заинтересовался только Вячеслав Котеночкин. Он предложил поучаствовать в создании мультфильма сценаристам Курляндскому, Хайту и Канделю (которого позже из-за смены гражданства убрали из титров, а еще позже - заменили фамилией «Камов») . Из привычной работы написание сценария в какой-то момент превратилось в увлекательное занятие. Как признается позже Курляндский, веселились сценаристы от души. Озвучивать Волка сначала пригласили Высоцкого, затем заменили Анатолием Папановым - слишком уж одиозной получалась фигура. На роль Зайца без всяких проб взяли Клару Румянову.
И уже на показе первой серии мультфильм сорвал овации. Начиная с 1969 каждый год на экранах появлялась новая серия. К сериалу прочно присоединился эпитет «народный» . Несколько раз Котеночкин готов был распрощаться с Волком и Зайцем и поставить точку в работе над мультфильмом, но уступал многочисленным просьбам зрителей. Так поистине ожившие уже персонажи бегали друг за другом по мультипликационной ленте весь период застоя.
«Ну, погоди! » - история повседневности, обыденности 70-х. Той повседневности, которая не документируется в официальных источниках, а сохраняется только в памяти страны. Вместо мультфильма о том, «что такое хорошо и что такое плохо» , у Котеночкина получился социально адаптированный мультфильм-эпоха, открыто ироничный и непокорный.
На экране - четкое узнаваемые типажи. Волка-пэтэушника и сейчас можно встретить вечерком в спальном районе. Заяц из положительного героя превратился в того еще зверька. Слабость его - напускная. Небольшой рост и скромная комплекция вынуждают его быть находчивым, но руководствуясь врожденной хитростью, тот успевает и спровоцировать Волка, и вдоволь над ним поиздеваться. Однажды Русаков, художник, стоял в очереди за водкой, и перед ним один мужик сказал другому: «Волк - это мы, работяги, а заяц - это интеллигент. Как мы ни пробуем его схватить, он всегда выкручивается» .
Одним словом, мультфильм получился очень «своим» и понятным каждому жителю той страны. Его «народность» с первых же серий не нуждалась в доказательствах. В 1993 году, уже после смерти Папанова, вышли 17-й и 18-й выпуски мультсериала. В озвучке Волка были использованы фрагменты предыдущих серий, рабочие записи, анекдоты рассказанные в перерывах.. . В 2000 году умер Вячеслав Котеночкин, в 2004 Клара Румянова. Авторы «Ну, погоди! » ушли вслед за своей эпохой.

Однако история мультфильма закончилась аж в 2006 году, пережив своих создателей. В Минске на VIII международном фестивале детского и юношеского кино «Листопадик» состоялась премьера 19-й и 20-й серий мультика. Снял их сын знаменитого режиссера Алексей Котеночкин. И сразу же после показа сообщил, что Волк и Заяц отправлены на пенсию. За профнепригодность. Объяснил, что нынче герои не популярны, неактуальны и не выдерживают конкуренции. Те, я думаю, не в обиде. Пожизненная слава им в любом случае обеспечена, а догонять современных 3D-персонажей им нет никакой необходимости.

Анна Киселева

Релиз са́мого первого выпуска состоялся в 1969-ом.

Пирахмаев Али

14 июня 1969 г

Рома Изотов

Выпуск 1. В городе и на пляже (1969)
Выпуск 2. В городском парке (1970)
Выпуск 3. На дороге (1971)
Выпуск 4. На стадионе (1971)
Выпуск 5. В городе (1972)
Выпуск 6. В деревне (1973)
Выпуск 7. На корабле (1973)
Выпуск 8. Новый год (1974)
Выпуск 9. В телестудии (1976)
Выпуск 10. На стройке (1976)
Выпуск 11. В цирке (1977)
Выпуск 12. В музее (1978)
Выпуск 13. Олимпиада '80 (1980)
Выпуск 14. Дом техников (1984)
Выпуск 15. Дом культуры (1985)
Выпуск 16. В сказке (1986)
Выпуск 17. На острове (1993)
Выпуск 18. Супермаркет (1993)
Выпуск 19. На курорте (2005)
Выпуск 20. На даче (2005)
Новогодний выпуск (2012)

Sergei

оченнннььь давноооо

Azamat Amanturov

однозначно 1969г.!!!