Dima Maksimov

Оперативка, одна планка или две?

Народ, как лучше одну планку на 8 Гб поставить или две по 4? И есть ли в этом какая-то разница?

Анна Орехова

одну поставь-чтоб другие слоты не занимать.... вдруг потом еще захочешь...

Олеся

Две по 4 - будет быстрее.

Андрей Коровкин

Разница есть - лучше две по четыре с одинаковыми таймингами, чтобы задействовать двухканальный режим работы контроллера памяти, много прироста не выиграете, но прирост производительности будет.

Ирина Поддорогина

От материнки зависит. В современных чаще применяют Дуал-систем, когда лучше иметь 2 планки по 4. Они работают в паре параллельно. Но планки должны быть одинаковые.

Андрей Калинин

Работа в двухканальном режиме VS один свободный слот, куда можно воткнуть столько же
т. е.
Высокая производительность сейчас VS возможность получить ещё более высокую производительность в будущем.

Тигран Кобегкаев

как бы 2 лучше, быстрее работать будут, но ты этого ну никак не ощутишь на деле. Прирост ты разве что в специальных прогах для тестов увидишь, и не более того. Поэтому наверное предпочтительнее брать 1 планкой, чтоб сохранить свободный слот. Да и 1 планкой дешевле немного получается.