Алексей 10

Почему в холодильнике пахнет бытовым газом? Холодильник очень старый!

вредно ли храить продукты в таком холодильнике?

Ольга Балабаева

«Мягкие» магазинные средства.

Выбор «химии» для чистки холодильников огромен. Но лучше отдать предпочтение кремообразным, жидким или гелевым препаратам. Чистящее такой текстуры не оставит на поверхности мелких царапин. Использовать покупные средства следует в пять этапов. Разведите средство теплой водой согласно инструкции. Полученным составом с помощью губки обработайте внутренние стенки холодильника, поддоны, полочки, ящики, дверные полки. После очистки тщательно промойте все поверхности. Можно воспользоваться пульверизатором, заправленным обычной водой. Вытрите насухо. Оставьте холодильник с открытой дверцей на несколько часов, а лучше на ночь, чтоб запах пластика и бытовой химии полностью выветрился.

Обычная сода.

Это универсальное средство эффективно для очистки любой кухонной поверхности. Выручит она и в случае с холодильником. Действуйте в четыре шага. Растворите в литре теплой воды две-три столовые ложки пищевой соды. С помощью мягкой губки обработайте содовым раствором все поверхности и съемные части холодильной камеры. Хорошо смойте остатки соды чистой водой. Вытрите насухо и оставьте холодильник до полного высыхания открытым. Не забудьте о морозильной камере. Перед эксплуатацией ее нужно вымыть аналогичными способами. Не используйте металлические скребки, чистящие абразивы или щелочи для мытья. Пользуйтесь губкой или мягкой ветошью. Не включайте новый холодильник в электросеть, пока он полностью не высохнет.

Татьяна Гаврилушкина

Ну если учесть, что он очень старый, то там скорее всего обычный фреон, который не пахнет, так что дело скорей всего не в утечке. По моему, он просто хреново вымыт!))

Stasnislav Haustov

Не вредно.
Просто фреон утекает, так что он скоро перестанет охлаждать.

Кирилл Карпов

Холодильник нужно разгрузить и тщательно вымыть. Если пахнет изнутри, то это не фреон, а кусочки разлагающейся пищи плюс, возможно, бактерии, которые этим всем питаются. Холодильный газ (фреон) не горюч и не взрывоопасен, поэтому никаких ароматических добавок в нем нет. А вот кусочек колбаски со встечи прошлого нового года может затеряться в щели ,- и проявить себя таким неприятным образом.

Алексей Макаренко

это запах древности..

Андрей Стажков

Утечка фреона.

Ольга Трепыхалина

Ни пропан ни бутан не имеют запаха.
Вы ощущаете запах одоранта.
Как уж этантиол тупа попал не знаю, может в седые времена использовали во фреоне.

Светлана Тимофеева

Запах фреона, даже кошки не чуют. Вся гадость скапливается под уплотнителем и под нижней передней стеной. Там все это гниет и пахнет. Конструктивная особенность бытового холодильника.

Алексей Королёв

Пахнут колонии бактерий развивавшийся от немытости под обшивкой. Так-же плесень и грибы. При утечке фреона он бы не морозил. (к тому-ж. фреон не имеет запаха)
Промыть все крепким раствором уксуса и высушить и проветрить. Если не поможет - холодильник в утиль.