Камолжон
Камолжон

. Я работаю на время дикрета шесть лет. Имеют ли права меня уволить не предложив мне постоянное место работы?

МИ
Марина Иванова

Если В трудовом договоре написано, что вы приняты временны, т. е. на время отсутствия основного работника, то вас уволят, по окончании срока действия договора)))

БС
Борис Сорокин

разумеется... с вами заключен срочный трудовой договор.. на время отсутствия основного работника

Дмитрий Елаков
Дмитрий Елаков

ну во первых т. к. ты в декрете тебя вообще не имеют права уволить, а во вторых т. к. ты мужчина тебе вообще должны заплатить оооочень большую премию)))))))))))))))))))))))))

Ульяна Богданова
Ульяна Богданова

думаю, что имеют. Посмотрите свой трудовой договор. Там должно быть указано, что берут Вас с определёнными условиями, или на испытательный срок с правом заключения бессрочного договора. НО! Если указано, что именно на время, то всё! Но можно попробовать договориться с работодателем, может он и не захочет Вас терять !

ОМ
Олеся Мыльникова

Естественно. С вами заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Выйдет работник, и вас уволят. А работу искать вам работодатель не обязан.

СК
Саша Кириенко

смотря где работаешь, и в какой стране.

AV
Anna Vologina

конечно имеют. вы работаете временно, на время декретного отпуска. Женщина вышла на свое место, вы -свободны. Никто никому ничего не должен.

ОЯ
Ольга Яблокова

"...на время декрета шесть лет"...Это в какой стране в декрет уходят на 6 лет? Может быть Вы были трудоустроены на период декретного отпуска и по каким-то причинам декретница не вышла на работу, уволилась или перешла на другое место работы? Ответов я, конечно, не получу, но давайте включим логику:
1. Декретный отпуаск - это нетрудоспособность по беременности и родам, он длиться до рождения ребенка. (Его Вы пережили) .
2. Далее идет отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (Его Вы тоже успешно пережили)
3. Следующий отпуск - от полутора до трех лет. (И этот отпуск Вы пережили) .
Таким образом, если декретница брала отпуск по уходу до 3-х лет, то на следующий день по достижении ребенком 3-х летнего возраста она должна была выйти на работу. Но она не вышла. Если Вы не получали уведомления об окончании срока трудового договора, как я поняла из вопроса, а Вы его не получали и трудовые отношения продолжаются, раз работаете уже 6 лет, следовательно, договор трансформировался в бессрочный примерно 3 года назад. Запись в трудовую о том, что договор срочный, не вносится. А потому не требуется и переоформление. Так что живите спокойной, у Вас уже трудовой договор имеет бессрочный характер порядка 3 лет. Расторжение трудового договора может быть только в общем порядке.

Алена
Алена

Не имеют по закону такого права.

Maria Maria
Maria Maria

в нашей стране все могут !

НШ
Наталья Шмыгалина

Они имеют право на всё.

ТП
Татьяна Покровская

Мужчина и декрет... о_О

Владимир
Владимир

Мне не понятно, работодатель по каким мотивам вам не предлагает постоянную должность!. В вашем случае, нужно внимательно прочитать условия договора. Вы бесконечно не можете быть временным работником.

Похожие вопросы
Имеют ли право отказать в письменной характеристике с места работы??
Ищу работу в дикрете
Я учусь по профессии на которой работаю! Имеют ли право меня уволить, и принять на работу дипломированного пенсионера?
Имеют ли право уволить по статье во время испытательного срока если человек не выходил на работу?
Имеют ли право уволить из школы
меня уволили за прогул. Имеют ли они право не давать мне зарплату?
Могут ли меня уволить с постоянного места работы?
Имеют ли право меня уволить?
Много ли сейчас людей имеют постоянную высокооплачиваемую работу?
могут ли уволить с работы если девушка в дикрете?