Галина Дмитриева

Хулиганство ли это? порча имущества ?

помогите, не дают покоя мысли, только не нужно что то типа "сам виноват", "так тебе и надо", я это и сам прекрасно понимаю.
что может быть за хулиганство, то есть история очень длинная, вкратце к нам начали приставать мужики, потом сели в машину и уехали, мы за ними, когда они остановились, парень с нашей компании нанес пару ударов ногой по машине, мы сели и уехали. через 10 минут они нас нашли, позвали к машине, мы сначала подбежали вдвоем, друг открыл дверь и нанес удары ногой водителю, я с другой стороны подбежал, дверь была приоткрыта, я ее открыл полностью, и тут на меня напал парень с битой, я отошел потом на меня набросился еще один из них, нанес 2 удара в голову я ему в ответку тоже парочку. им на подмогу приехала еще одна машина их оказалось человек 8-10...когда побежали наши парни, нас стало 5-7 чел. одному из них попало битой по голове, диагноз открытая черепно мозговая травма, следователю мы рассказали все как было. Говорит что на первый раз на ничего не будет, но если у них будет хороший адвокат светит или хулиганство или нанесение вреда имуществу или и то и другое. (если хулиганство- то какое нам светит, мелкое или серьезное? )
плохо все описал, простите.
Скажите какое наказание возможно ?
уже много раз задавал, точного ответа получить не могу.
повторяю голову разбили МОЕМУ ДРУГУ, а не ИМ !!

друг лежит в реанимации уже как 3 недели

Роман Морозов

Причем хулиганство вообще, если по вашему рассказу всему предтечей конфликт был? Тот, кто машину пинал-ч. 1 ст. 167, остальным драчунам-в зависимости от тяжести причиненного вреда. Хулиганскии мотив-это "ни с того, ни с сего" получаешь удар или когда получаешь удар при малозначительном поводе (попросили закурить, в ответ-не курю и вам не советую, причинили телесные) . Если всему предшествовал именно конфликт-языком полиции это называется "личные неприязненные отношения", что исключает хулиганство.

Лерочка

Ну. Могу так написать. Ибо такое уже было. Начали нападать вы. Они защищались. И потом - кто нанес удар твоему другу? Может сами "по-запарке"? Они наймут адвоката и отмажутся. Вам наука! Не хрен лезть!! ! Пошалили? Парень на всю жизнь инвалид, если выживет!! ! Кто нанес удар - НЕИЗВЕСТНО!!!!

Елизавета Иванова

"вкратце к нам начали приставать мужики, потом сели в машину и уехали, мы за ними" - Денег на вас через суд скорее всего повесят, а мужика с битой сделают самооборонщиком, как два пальца...

Татьяна Захарова

хулиганство- это дерзкое нарушение общественного порядка совершенное с особым ценизмом. В вашем случае причинение вреда здоровью вашему другу, если зачинщики вы то будет скорей всего превышение самообороны со стороны ударившего битой.

На
Наталья

Кто первый написал заявление? Из этого исходите. По чьему заявлению было возбуждено уголовное дело - отсюда и танцуйте.
Очень рекомендую взять адвоката - иначе вы же и окажетесь виноватыми.
Нафиг Вам было ехать за ними и лезть в их машину?
Вы не докажите, что они дали повод.
Могут здесь натянуть на хулиганку запросто.
Пусть сейчас друг с разбитой головой или кто-то из его родных ( лучше мама) , или адвокат пишт заявление о признании его потерпевшим, если заявление ранее о возбуждении уголовного дела им было подано или кем-то из вашей компании.