Murderous

имеют ли право родители увезти несовершеннолетнего ребенка, жить из россии в другую страну без согласия самого ребенка?

Ссыв Агощ

не просто могут а обязаны, ребенок до 18 лет обязан быть под опекой родителей или опекунов

N*
Natali *

Конечно!

Тема Галий

Если только ребенку меньше 13 лет!
После 13 лет ребенок имеет право обращаться в суд

Руслан "

В-принципе, могут до 18 лет, но родители, как и другие лица, обязаны учитывать интересы ребенка (Ст. 57 Семейного кодекса РФ: "Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам").
При нарушении прав ребенка, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд (ст. 56 Семейного кодекса РФ) .

Галеев Айдар

Разумеется. Не оставлять же его одного