Анатолий Степовой

кто изобрел компьютерную мышь?

Анюта *****

яблоко!!

Эдуард Евстигнеев

компьютерный кот

Ирина Корнелюк

Её изобрёл Дуглас Карл Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института. Первая мышь выглядела как деревянная коробочка, которая перемещалась по столу на колёсиках, отсчитывая их обороты и развороты. Затем эта информация вводилась в компьютер и управляла перемещением курсора на экране.

Энгельбарт не может припомнить, кому принадлежит авторское право на название устройства: "Устройство выглядело как мышь с хвостом, и мы все в лаборатории его так и называли".

Отметим, что Энгельбарт работал над созданием манипулятора не один: он является автором идеи и разработчиком концепции, но само устройство сделал не он. Первая мышь была сделана руками аспиранта по имени Билл Инглиш (Bill English), а присоединившийся позднее Джеф Рулифсон (Jeff Rulifson) существенно улучшил конструкцию мыши и разработал для неё программное обеспечение. В архивах Стэнфордского университета хранится учебный фильм 1968 года, в котором демонстрируется первая компьютерная мышь и её потрясающие для того времени возможности. Сейчас Дуглас Энгельбарт мог бы быть богаче и известней Билла Гейтса, но он сознательно "ушёл в тень" и о нём мало кто вспоминает. В 68-м он получил от работодателей за своё изобретение чек на $10 тысяч и весь гонорар внёс в качестве первого вклада за скромный загородный домик.

Анна Самадова

В далекие, шестидесятые годы двадцатого века это было! Мышь была средством позиционирования прицела на экране локатора. Деталей не помню, ищи в сети, если интересно.

Юсик Пандочка

бывший руководитель вышесказанной компании (яблока) - Стив Джобс, насколько мне известно.