АС
Анатолий Степовой

кто изобрел компьютерную мышь?

Анюта *****
Анюта *****

яблоко!!

ЭЕ
Эдуард Евстигнеев

компьютерный кот

ИК
Ирина Корнелюк

Её изобрёл Дуглас Карл Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института. Первая мышь выглядела как деревянная коробочка, которая перемещалась по столу на колёсиках, отсчитывая их обороты и развороты. Затем эта информация вводилась в компьютер и управляла перемещением курсора на экране.

Энгельбарт не может припомнить, кому принадлежит авторское право на название устройства: "Устройство выглядело как мышь с хвостом, и мы все в лаборатории его так и называли".

Отметим, что Энгельбарт работал над созданием манипулятора не один: он является автором идеи и разработчиком концепции, но само устройство сделал не он. Первая мышь была сделана руками аспиранта по имени Билл Инглиш (Bill English), а присоединившийся позднее Джеф Рулифсон (Jeff Rulifson) существенно улучшил конструкцию мыши и разработал для неё программное обеспечение. В архивах Стэнфордского университета хранится учебный фильм 1968 года, в котором демонстрируется первая компьютерная мышь и её потрясающие для того времени возможности. Сейчас Дуглас Энгельбарт мог бы быть богаче и известней Билла Гейтса, но он сознательно "ушёл в тень" и о нём мало кто вспоминает. В 68-м он получил от работодателей за своё изобретение чек на $10 тысяч и весь гонорар внёс в качестве первого вклада за скромный загородный домик.

АС
Анна Самадова

В далекие, шестидесятые годы двадцатого века это было! Мышь была средством позиционирования прицела на экране локатора. Деталей не помню, ищи в сети, если интересно.

Юсик Пандочка
Юсик Пандочка

бывший руководитель вышесказанной компании (яблока) - Стив Джобс, насколько мне известно.

Похожие вопросы
не работает беспроводная компьютерная мышь. что делать???
В каком году изобрели компьютерную мышь?
Как поменять хиральность компьютерной мыши? для левши.
почему компьютерная мышь периодически зависает?
Вопрос на компьютерную тему. Не работает мышь.
Проблема с компьютерной мышью!
Неправильно работает компьютерная мышь
Проблема с компьютерной мышью
Если компьютерная мышь
Можно ли поменять компьютерную мышь?