Сергей Азаров

Определите тип обстоятельственной придаточной части в сложноподчинённом предложении.

1. Яконов щепетильно избегал их, старался никогда не вести с ними внеслужебных разговоров и не оставался один на один в кабинете, дабы со стороны не примыслили чего дурного. 2. Несмотря на то что мы опоздали на репетицию в театр Шатле минут на двадцать, она встретила нас очень весело. 3. Если я вам не понравлюсь, пройдите мимо. 4. При этом используется закон тяготения Ньютона, так как гравитационное поле чёрных дыр на больших расстояниях близко к ньютоновскому. 5. Заслышав женский голос, старшой подскочил, будто его позвала одна из вчерашних напарниц. 6. Машины странным образом ехали на меня оттуда, куда я и не собирался смотреть. 7. Это нам очень помогло, хотя большинство звонков носило консультационный характер. 8. По мере того как спускалось веретено, она поднимала руку всё выше. 9. Он бы вообще не пошёл туда, где всё гремело, ухало и трещало. 10. Спасибо потом будете говорить, коли пойдут к вам квартиранты.

Жанна Галькевич

Плохо зная чужой язык, но улавливая такие обстоятельные части в предложении, вы быстрее поймёте иностранца. Думаю, что:
1-"не вести с ними"...
2-"она встретила"...
3-"пройдите мимо"..
4-"используется закон Ньютона"....
5-.."подскочил"...
6-"ехали на меня"....
7-"Это нам очень помогло"....
8-" она поднимала руку всё выше"....
9-"...не пошёл"....
10-..."будете говорить"...

Рахат Борбугулов

Тип обстоятельственных придаточных:
1) цели; 2) причины (несмотря на то, что - составной союз, к указательному сочетанию добавлен изъяснительный союз ЧТО) ; 3) условное; 4) причины; 5) сравнительное (деепричастный оборот синонимичен придаточному времени) ; 6) места;
7) уступительное; 😎 времени; 9) места;
10) условное.