Дашутка
Дашутка

Чем вам запомнилась Пасха? Какие чудеса увидели? Выздоровления?



В Запорожье, показывали, что много людей получило исцеление от Бога. У Беременной женщины двойней один ребенок умер в утробе. Надо было второго спасать, но тут ожил первый

Один мужчина с детства не слышал, а тут начал слышать. Бабушка не видела, начала видеть! По ТВ СНЛ показывали

ЛМ
Лестат Маланин

можно подумать кто то ждал чуда

ГА
Геннадий Артёмов

запомнилась она мне пьяными людьми и никаких чудес не наблюдалось.

ЕО
Елена Орлова

Куча дол-бов на улицах, орущие "Христосе воскресе".

Ванюшка
Ванюшка

Да.. .
Видел чудо дважды.
Проезжал мимо двух РПЦерквей на пасху – народа не видно.

ТГ
Таня Гусарова

Ну, вот например. Чудо пропаганды. :)))

СБ
Станислав Батвиловский

а разве Вера укрепляется чудесами? Явления бывают, чтобы поддержать человека, урепить его. Человеку трудно поверить в то, что он не видел. Уж на что ученик Христа Фома будучи всегда рядом и видя воочию "чудеса", которые сотворил Иисус - не поверил в Его воскрешение и сказал, что пока не вложит перста свои в раны ЕГО - не поверит. И когда все это проделал, то уверовал. На что Христос сказал ему: блаженные не видевшие, но уверовавшие. ВЕРА человеку в праведность и святость Богом вменяется.

Сергей
Сергей

Видел летающего слона... курить больше не буду.

АК
Алексей Кузнецов

В книге «Праздники средневековья» («Medieval Holidays and Festivals») говорится, что на многих языках «этот праздник назван в честь Эостры, языческой богини утренней зари и весны» . Что это была за богиня? Ответ мы найдем в книге «Американские праздники» («The American Book of Days»): «Согласно легенде, именно Эостра открыла ворота Валгаллы, чтобы впустить туда Бальдра, который назывался Белым Богом за свою чистоту и Богом Солнца за то, что его лоб излучал свет для человечества» . В книге добавляется: «Нет никаких сомнений в том, что на заре своей истории церковь заимствовала древние языческие обычаи и придавала им христианское значение. Так как праздник Эостры отмечался в честь весеннего возрождения жизни, было легко превратить его в празднование воскресения из мертвых Иисуса, благую весть которого они проповедовали» .
Подобное заимствование объясняет, откуда в некоторых странах появились такие пасхальные атрибуты, как пасхальные яйца, пасхальный кролик и горячие булочки, украшенные крестом из глазури. В отношении обычая печь булочки «с блестящей подрумяненной корочкой, украшенные.. . крестом» в книге «Пасха и пасхальные обычаи» («Easter and Its Customs») говорится: «Крест был языческим символом задолго до того, как он приобрел вечное значение, связанное с событиями Великой пятницы, и еще в дохристианские времена крестом иногда украшали хлеб и пироги» .
Нигде в Священном Писании мы не найдем упоминания ни об этих обычаях, ни о том, что их соблюдали первые ученики Иисуса. Действительно, апостол Петр призывает нас ‘возлюбить чистое словесное молоко, дабы от него возрасти нам во спасение’ (1 Петра 2:2). Так почему же церкви христианского мира привнесли такие явно языческие символы в свои верования и обряды?
Ответ на этот вопрос дается в книге «Любопытное о популярных обычаях» («Curiosities of Popular Customs»): «Неизменный курс ранней церкви был направлен на то, чтобы придать христианское значение тем из сохранившихся языческих обрядов, искоренить которые было невозможно. В случае с праздником Пасхи такое преобразование было особенно легким. Радость от восхода солнца и от пробуждения природы после зимней спячки превратилась в радость от восхода Солнца праведности, от воскресения Христа из мертвых. Были изменены также некоторые языческие обряды, проводимые приблизительно 1 мая, и теперь они соответствовали празднованию Пасхи» . Вместо того чтобы избегать популярных языческих обычаев и магических ритуалов, религиозные руководители закрывали на них глаза и придавали им «христианское значение» .
«Но что в этом плохого? » — возможно, удивитесь вы. Некоторые полагают, что ничего. «Когда религия, такая, как христианство, насаждается народу извне, она заимствует и ‘благословляет’ некоторые народные обычаи, присущие более древней религии этого народа, — говорит англиканский священник Алан У. Уоттс в своей книге «Пасха — ее история и значение» («Easter—Its Story and Meaning»).— Она выбирает и вводит в литургию народные обряды, обозначающие, как кажется, те же вечные принципы, которым учит Церковь» . Чтобы принять такие обряды, многим людям достаточно просто знать, что их церковь узаконила эти обряды и относится к ним как к священным. Но при этом остаются без внимания важные вопросы. Как Бог относится к таким обычаям? Дает ли он нам какое-нибудь руководство по этому поводу?

НС
Надежда Солодовникова

Наоборот заболел. ОРВИ.

ЛШ
Леночка Шенина

Бог к нынешней Пасхе никакого отношения не имеет

АП
Анна Переверза

я постоянно вижу чудеса на каждом шагу, хоть пруд пруди... уже спасу нет от них... и когда меня отпустит?

Похожие вопросы
Какие чудеса в наше время Бог может сделать через человека - чудеса, которые делал Иисус? И другие чудеса?
когда пасха? когда будет пасха?
Что! Пасха? Какому Богу поклоняются многие ?
Какое отношение пасха имеет к острову пасхи?
можно ли ставить пасху на могилке накануне пасхи
Почему нельзя есть пасхи до Пасхи??
увидела сон перед ПАСХОЙ! как БУдто любимый спас меня! что это значит? вещий ли сон перед ПАСХОЙ?
какие чудеса происходят в храмах?
Были ли случаи полного выздоровления людей от неизлечимых заболеваний? Чудеса, так сказать.
Молитвы на выздоровление нужна, от ростуды