Dear

ПМЖ адлер/туапсе/краснодар vs Новосибирск

3дравствуйте уважаемые ответчики 🙂
Ситуация сложилась следущая: буквально через месяц ухожу служить в армию, после армии распределился работать в Новосибирск на ЖД. Но у отца есть хорошие знакомые которые бы помогли обустроиться именно на юге. Сам я из небольшого города из которого давно мечтал уехать.
Ну вот собственно плюсы Новосибирска какие я насчитал.
+ недалеко родители, родной дом
+ есть девушка, но я крайне не уверен, что после армии, что то сохранится, уж больно мало мы общаемся с ней
+ более высокая зарплата
+ статус молодого специалиста сохраняется
Плюсы Юга
+ несомненно климат, не нужно практически целый год в пуховике ходить и попу в -40 морозить. Это самый главный плюс
+ море, солнце белый песок :))
+ цены не сильно отличаются от новосибирских
+ Красивая природа
- Теряю статус молодого специалиста
- зарплата ниже
- Далеко от родителей и друзей следовательно начинать все с нуля (хотя в сибе аналогично). .
И все же, как вы бы поступили на моем месте и чтобы Вы выбрали? Я все-таки склоняюсь больше к югу. Машина у меня уже есть, остается заработать на квартиру, а все остальное пустяки.. Ваше мнение ?

Светлана Рева

Из всего перечисленного поставлю под вопрос "несомненно климат".
Летом в Краснодаре регулярно бывает под +40. Но если -40 можно прикрыть пуховиком, то в +40 спасает склонность к проживанию в жарком климате либо кондиционер.
Да, есть такие люди, которые жару переносят хорошо. А вот для меня эти +40 чересчур. Можно в такую погоду лежать в тенечке. Но те, кто живут там постоянно, вынуждены в эту жару работать, что не слишком комфортно.

Теперь насчет "море"... Слышали, лет 5 тому назад в порту Новороссийск буксир на дно пошел? Была температура ниже 0, сильный ветер, влажность 100%, он обледенел и запаса плавучести не хватило. Ну ладно буксир, но представьте себя на ледяном ветру при 100% влажности. В Сибири такого кошмара не бывает. А в Геленджике, как мне рассказывали местные жители, любимое зимнее сочетание: 2 свитера, а поверх них плащ "Болонья", который не продувается.

Но если уж на то пошло, менять место жительства лучше действительно в молодости, пока организм крепок, а якорями еще не обросли. Так что решайте сами. С учетом известных + и - .

Назира

Ты еще забыл о перспективах регионов .Новосибирск-сибирь со всеми отсюда исходящими, как то нефть газ, уголь, металлы, лес, а это значит живые деньги и соответственно разностороннее развитие региона . Юг- из полезных ископаемых один лишь воздух, и тот не очень чистый, сезонное оживление -приток финансов с отдыхающими, соответственно все "заточено" под них, перспектива развития весьма туманная, пройдет олимпиада и все стихнет, народ будет увозить свои кровные 2-3 штуки баксов как и прежде в турции-египты и всякие прочие таиланды, а вот как там карта ляжет-никому неизвестно.